Рейтинг@Mail.ru
Создание музея авиации на Ходынском поле приостановлено - префект САО - РИА Новости, 01.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создание музея авиации на Ходынском поле приостановлено - префект САО

Читать ria.ru в
Национальный музей авиации и космонавтики должен должен был появиться на территории центрального аэродрома имени Фрунзе на Ходынском поле до 2013 года, но этим летом там произошел пожар, в силу чего сейчас стоит вопрос о порядке ремонта техники, являющейся федеральным имуществом.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Создание музея российской авиации, строящегося на Ходынском поле на севере Москвы, затормозилось из-за противоречий, связанных с собственностью на землю, сообщил журналистам в четверг префект Северного административного округа столицы Олег Митволь.

Согласно планам, Национальный музей авиации и космонавтики должен появиться на территории центрального аэродрома имени Фрунзе на Ходынском поле до 2013 года. Экспозиция авиационной техники, принадлежащая Минобороны, несколько лет была доступна для посетителей. Этим летом там произошел пожар, загорелся один из самолетов, по данным МЧС, площадь пожара составила чуть более 10 квадратных метров.

"Там есть серьезная проблема с тем, что там федеральная земля. Там даже эти самолеты, которые горели - это федеральное имущество министерства обороны", - сказал Митволь.

По его словам, Москва, даже желая и имея возможность отремонтировать поврежденную авиационную технику, не может этого сделать, поскольку это федеральное имущество. Сложный процесс переговоров города с федеральными властями в настоящее время продолжается.

Москва неоднократно предлагала отремонтировать самолеты, несколько десятков единиц, и организовать постоянную экспозицию, рассказал префект САО.

"Министерство говорит: сначала отремонтируйте, а мы вам дадим их в аренду", - сказал Митволь, отметив, что, согласно Бюджетному кодексу, столица не может расходовать средства своего бюджета на ремонт "чужого имущества".

Комментарием Минобороны РИА Новости не располагает.

"Там серьезная проблема и, к сожалению, из-за этой межведомственной непроходимости", - констатировал префект.

Планируется, что музей станет составной частью строящегося торгово-выставочного комплекса "Авиапарк", а его площадь составит более 40 тысяч квадратных метров. Самолеты будут как расположены на земле, так и подвешены в воздухе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала