Рейтинг@Mail.ru
Товары с Черкизовского рынка Москвы почти вывезены - СКП - РИА Новости, 23.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Товары с Черкизовского рынка Москвы почти вывезены - СКП

Читать ria.ru в
Большая часть торговых точек на территории закрытого в июне столичного Черкизовского рынка освобождена от находившихся там товаров, а правительство Москвы решило исключить сам рынок из плана размещения столичных рынков.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Большая часть торговых точек на территории закрытого в июне столичного Черкизовского рынка освобождена от находившихся там товаров, а правительство Москвы решило исключить сам рынок из плана размещения столичных рынков, сообщил в среду РИА Новости начальник управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

"По состоянию на 21 сентября, от товаров освобождены 15,447 тысячи торговых мест из 15,467 тысячи имевшихся на территории Черкизовского рынка", - сказал Маркин.

Кроме того, по его словам, на заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка при правительстве Москвы принято решение "об исключении из плана размещения в городе Москве рынков, функционировавших на территории Черкизовского рынка".

Черкизовский рынок, оказавшийся в центре скандала с опасной для здоровья контрабандой, закрылся 29 июня в связи с нарушением санитарных и пожарных норм.

Маркин также сообщил о ходе расследования нескольких крупных дел, связанных с рынком.

"В производстве главного следственного управления СКП РФ находятся уголовные дела, возбужденные по факту хранения на складах группы компаний "АСТ", расположенных на территории Черкизовского рынка в Москве, товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей", - отметил Маркин.

Также, по его словам, продолжается расследование уголовного дела по фактам контрабандного перемещения товаров из КНР через границу Российской Федерации в зоне ответственности Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы РФ.

"В рамках расследования этого уголовного дела о контрабандном перемещении товаров к уголовной ответственности уже привлечены десять лиц, в том числе три сотрудника Балтийской таможни, учредители и руководители ООО "Агентство "Росморавиа" Рыбкин, Тараканов и Потоцкий, которые были получателями грузов", - сказал Маркин.

Кроме того, в Главном следственном управлении при СКП находится уголовное дело в отношении бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Олега Матыцина, подозреваемого в превышении должностных полномочий. По мнению следствия, бывший ректор подозревается в незаконной сдаче в аренду территории, принадлежащей университету, на которой позже разместился Черкизовский рынок.

Представитель СКП также сообщил, что "уголовное дело в отношении гражданина Азербайджана Пунхана Зарбалыева, обвиняемого в применении насилия в отношении заместителя Преображенского районного прокурора города Москвы, уже направлено в Измайловский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу". В начале июня, когда женщина приехала на рынок по служебным вопросам, обвиняемый нанес ей удар по голове, после чего прокурор была госпитализирована.

Также уже уничтожена партия кроссовок, не отвечающих требованиям безопасности потребителей.

"На основании экспертиз и по решению суда товары, находящиеся в более чем 210 контейнерах, также признаны не отвечающими требованиям безопасности потребителей. Сейчас прорабатывается вопрос об их уничтожении", - сказал Маркин.

По остальному товару, отметил он, находящемуся в восьми складских помещениях, следователями проводятся отборы образцов для проведения экспертиз.

"Данный товар охраняется вооруженной охраной СОБРа ФТС России", - добавил представитель СКП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала