Рейтинг@Mail.ru
Ресин обещает открыть Большой театр в срок - в 2011 году - РИА Новости, 17.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ресин обещает открыть Большой театр в срок - в 2011 году

Читать ria.ru в
"11 октября 2011 года - тот срок, который установлен, и он будет выполнен. Тогда театр откроется", - сказал первый заммэра Москвы Владимир Ресин.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Власти Москвы в очередной раз заявляют, что Большой театр, который реконструируется пятый год, а на этой неделе оказался в центре внимания в связи с уголовным делом по факту необоснованного расходования денежных средств, откроется для зрителей в октябре 2011 года.

"11 октября 2011 года - тот срок, который установлен, и он будет выполнен. Тогда театр откроется", - сказал первый заммэра Москвы Владимир Ресин в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в четверг.

По его словам, после того, как московские власти включились в процесс реконструкции Большого театра, "появились серьезные подвижки".

"Сейчас там идут интенсивные работы по закрытию контура здания. Если пока там работает 2 тысячи человек, то будет четыре тысячи рабочих", - добавил Ресин.

Ранее он сообщил, что в конце сентября планируется завершить работы по строительству подземного пространства под основной сценой.

Реконструкция здания Государственного академического Большого театра России ведется с 2005 года, работы планировалось завершить в 2008.

В понедельник стало известно, что московское управление СКП РФ возбудило уголовное дело по факту необоснованно израсходованных денежных средств, выделенных на реставрацию театра.

По данным следствия, в августе 2003 года между заказчиком, ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", и проектировщиком, ЗАО "Курортпроект", был заключен контракт на проектирование второй очереди реставрации и реконструкции театра на сумму около 164,329 миллиона рублей. Однако, по версии следователей, в 2003-2009 годах одни и те же работы по проектированию и подготовке рабочей документации оплачивались трижды, и все три раза получателем средств выступал "Курортпроект". В итоге, утверждает СКП, только за подготовку рабочей документации проектировщику выплатили почти 500 миллионов рублей.

Всего, по данным Счетной палаты, расходы оказались завышены в 16 раз: изначально смета предусматривала освоение 98 миллионов рублей, что для такого здания крайне мало, а затем по дополнительным соглашениям подрядчикам было перечислено в общей сложности 1,608 миллиарда рублей.

Масштабная реконструкция ГАБТ задумывалась для того, чтобы у театра появилось, прежде всего, продолжение основной сцены - арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. Кроме того, помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов, Большой театр получит подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей. Планируется, что в результате строительных работ площадь театра увеличится на 50 тысяч квадратных метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала