Рейтинг@Mail.ru
Учебные заведения Москвы не смогут отказывать в приеме детей-инвалидов - РИА Новости, 16.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Учебные заведения Москвы не смогут отказывать в приеме детей-инвалидов

Читать ria.ru в
Образовательные учреждения Москвы будут не вправе отказать в приеме на обучение инвалидам в связи с наличием у них физических ограничений, за исключением случаев превышения соотношения таких детей к общему числу обучающихся.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Образовательные учреждения Москвы будут не вправе отказать в приеме на обучение инвалидам в связи с наличием у них физических ограничений, за исключением случаев превышения соотношения таких детей к общему числу обучающихся, говорится в проекте закона "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве", разработанного властями российской столицы.

"Согласно проекту закона, отказ в приеме в государственное образовательное учреждение может быть обжалован в порядке, установленном федеральным законодательством, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы", - сообщил РИА Новости источник в городской администрации.

По его словам, закон регулирует отношения, связанные с реализацией прав лиц с ограниченными возможностями здоровья на образование любого уровня и направленности в соответствии с их способностями и возможностями в целях их социальной адаптации и интеграции в общество.

Для этого власти города обещают создать условия, обеспечивающие возможность родителей детей-инвалидов выбирать образовательное учреждение, формы получения образования, присутствовать при обследовании ребенка на психолого-медико-педагогической комиссии, посещать по согласованию с администрацией занятия в образовательных учреждениях в целях участия в процессе обучения своего ребенка, получать возмещение затрат на обучение ребенка в семье.

Кроме того, власти будут оказывать содействие по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья по окончании обучения, будут резервировать и квотировать рабочие места на столичных предприятиях.

В настоящее время в Москве проживает около 80 тысяч детей-инвалидов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала