Рейтинг@Mail.ru
Москвичам обещают "красивый, яркий, замечательный" День города - РИА Новости, 01.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичам обещают "красивый, яркий, замечательный" День города

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМосквичам обещают "красивый, яркий, замечательный" День города
Москвичам обещают красивый, яркий, замечательный День города
Читать ria.ru в
Москва отметит День города не только множеством праздничных мероприятий, которых будет около 4 тысяч, но и открытием медицинских центров, школ и детсадов, сообщила журналистам в среду первый заммэра, руководитель департамента социальной сферы столицы Людмила Швецова.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Москва отметит День города не только множеством праздничных мероприятий, которых будет около 4 тысяч, но и открытием медицинских центров, школ и детсадов, сообщила журналистам в среду первый заммэра, руководитель департамента социальной сферы столицы Людмила Швецова.

"Праздник будет красивый, яркий, замечательный", - сказала она.

Швецова сообщила, что в преддверии праздника, который в этом году выпадает на 5-6 сентября, в столице открывается Центр реабилитации речи, в котором будут восстанавливаться люди, получившие серьезные травмы головы или спинного мозга. По ее словам, это будет лечебный центр международного уровня.

Кроме того, вводится третья очередь реконструированного научно-исследовательского института неотложной хирургии и травматологии для детей, возглавляемого знаменитым детским доктором Леонидом Рошалем.

Также ко Дню города в новое здание на 800 мест переедет со Страстного бульвара 24-ая городская больница.

По словам Швецовой, ко дню рождения столица получит восемь новых школ, 35 дошкольных учреждений, многие школы и сады будут отремонтированы.

По ее данным, в празднованиях примут участие более 3,5 миллиона человек. В Москве пройдет более 360 крупных акций городского и окружного уровня, в целом же их будет около 4 тысяч. Праздник начнется возложением венков к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, памятным знакам городов-героев, памятнику маршалу Георгию Жукову и обелиску "Москва - город-герой". Затем на Тверской площади состоится торжественная театрализованная церемония открытия Дня города.

В Москве запланирована и большая благотворительная программа. В частности, члены Фонда армии и культуры, который возглавляет актер Василий Лановой, выступят во всех четырех городских госпиталях для ветеранов.

Швецова также отметила, что за те 12 лет, что столица отмечает день своего основания, лишь один раз празднования не прошли с обычным размахом, в год бесланской трагедии.

"3 сентября мы отмечаем пятую годовщину событий в Беслане", - сказала Швецова. По ее словам, в сентябре в столице пройдет много мероприятий, посвященных памяти жертв терроризма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала