Рейтинг@Mail.ru
Префект ЮВАО просит запретить оптовую торговлю в жилых районах Москвы - РИА Новости, 26.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Префект ЮВАО просит запретить оптовую торговлю в жилых районах Москвы

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПрефект ЮВАО просит запретить оптовую торговлю в жилых районах Москвы
Префект ЮВАО просит запретить оптовую торговлю в жилых районах Москвы
Читать ria.ru в
Префект Юго-Восточного административного округа, в котором находится торговый комплекс "Москва", куда переехала большая часть торговцев с закрытого Черкизовского рынка, просит мэра Москвы сократить или прекратить оптовую торговлю в жилых районах российской столицы.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Префект Юго-Восточного административного округа, в котором находится торговый комплекс "Москва", куда переехала большая часть торговцев с закрытого Черкизовского рынка, просит мэра Москвы сократить или прекратить оптовую торговлю в жилых районах российской столицы, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы префектуры ЮВАО.

"Прошу вас дать поручение проработать вопрос сокращения объемов разрешенной оптовой торговли или ее ликвидации на предприятиях потребительского рынка, находящихся в жилых массивах в Москве", - процитировала письмо префекта Владимира Зотова к мэру Юрию Лужкову собеседница агентства.

По ее словам, причиной обращения префекта к столичному градоначальнику стало резкое увеличение количества мест оптовой торговли в торговом центре "Москва" после закрытия Черкизовского рынка - с 7% до 60%. При этом основная часть торговцев - это граждане Китая и Вьетнама.

С увеличением оптовой торговли в ТЦ "Москва" в районе "Люблино" ухудшилась транспортная ситуация. По данным префектуры, ежедневно к рынку подъезжает около 300 пассажирских автобусов, привозящих "челноков". Прежде достаточно спокойный в транспортном отношении район стал "задыхаться" от пробок, которые не заканчиваются даже ночью, так как покупатели из других городов России едут туда беспрестанно. Ухудшилось также санитарное состояние в торговом комплексе и на прилегающей к нему территории.

"Несмотря на принимаемые префектурой ЮВАО меры, ситуация остается напряженной и решить ее силами округа не представляется возможным", - передала слова Зотова сотрудница пресс-службы.

По мнению префекта ЮВАО, оптовая торговля не должна находиться в границах жилых кварталов, а должна быть организована за пределами МКАД.

"После проведенной проверки Роспотребнадзора санитарное состояние здания и прилегающей территории торгового комплекса улучшилось. В торговых павильонах переводчики на китайском языке ежедневно информируют арендаторов и их сотрудников о запрете питания на рабочих местах", - сказал Зотов.

По его словам, в настоящее время постоянно проходит анализ состояния в организации торговли в ТЦ. "Основным вопросом при обсуждении данной темы является схема движения транспорта из других регионов России и стран ближнего зарубежья, вызванных оптовой торговлей, а также вопросы санитарии и соблюдение правил торговли", - считает префект.

Подразделения управления потребительского рынка проверяют у продавцов торговых павильонов наличие медицинских книжек и контрольно-кассовой техники, и в случае нарушений правил торговли расторгают договора аренды с предпринимателями, отметил он.

"Префект ЮВАО уже распорядился выработать меры по устранению нарушений, выявленных контролирующими и правоохранительными органами округа совместно с руководством ОАО ОРТЦ "Москва" по нормализации ситуации, разработать схему движения и парковок автотранспорта оптовиков и разработать схему движения и парковок автотранспорта посетителей ОРТЦ "Москва", - добавила собеседница агентства.

Жители "Люблино" уже организовали несколько общественных движений, выступающих против организации оптовой торговли в их районе.

При этом в пресс-службе префектуры заверили, что "неудобство жителей районов, прилегающих к торговому центру, в части комфортности проживания - это главное, что волнует префекта юго-востока в первую очередь".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала