Рейтинг@Mail.ru
Лужков выдворит из Москвы торговцев-мигрантов с Черкизовского рынка - РИА Новости, 15.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков выдворит из Москвы торговцев-мигрантов с Черкизовского рынка

Читать ria.ru в
Все иностранные мигранты, работавшие на Черкизовском рынке, должны покинуть Москву, места на других рынках столицы будут предоставляться только торговавшим на Черкизовском рынке отечественным производителям, заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Все иностранные мигранты, работавшие на Черкизовском рынке, должны покинуть Москву, места на других рынках столицы будут предоставляться только торговавшим на Черкизовском рынке отечественным производителям, заявил мэр Москвы Юрий Лужков во вторник в эфире телеканала ТВЦ.

Черкизовский рынок приостановил работу 29 июня из-за нарушений санитарных норм и правил пожарной безопасности. Расследуется уголовное дело о хранении крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья людей. По оценкам экспертов, после закрытия рынка без работы остались более 100 тысяч человек, в основном выходцы из Китая и Вьетнама.

"На Черкизовском рынке, где продавали продовольственные товары наши производители, мы будем выделять по возможности, где есть места, на других торговых точках. Есть свободные площадки на рынках Москвы, и эти торговцы уйдут туда, при этом никого не вытесняя. Также поможем отечественным производителям, например, текстильной промышленности, торговавшим на Черкизовском рынке. Для них найдем место, а все остальные должны уйти из Москвы: и китайцы, и вьетнамцы", - сказал Лужков.

Он добавил, что вопрос с обнаружением большой партии контрабандного товара на Черкизовском рынке следует задавать таможенной службе.

"Последней каплей стало обнаружение громадного объема контрабандного груза на рынке. Этот вопрос надо задавать таможне, погранслужбе, как на 2 миллиарда долларов контрабандных товаров пришло к нам", - сказал градоначальник.

Черкизовский рынок стал своеобразным городом в городе, где располагались целые улицы и кварталы с национальными кафе и ресторанами, не только вещевые, но и продуктовые ряды с различными экзотическими продуктами. На рынке торговали в основном выходцы из ближнего и дальнего зарубежья.

Представители российской Федерации мигрантов выражали опасение, что закрытие рынка может вызвать рост преступности в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала