Рейтинг@Mail.ru
Новое здание Московского Дома фотографии откроется в феврале 2010 года - РИА Новости, 11.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое здание Московского Дома фотографии откроется в феврале 2010 года

Читать ria.ru в
Юрий Лужков отметил, что не удовлетворен работой архитекторов по облику строящегося здания, которое впишется в Остоженку как "новодел" и "будет черным пятном на светленькой Остоженке". Он потребовал, чтобы фасад здания был пересмотрен.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Новое здание Московского Дома фотографии на Остоженке будет открыто для посетителей в феврале следующего года, сказал журналистам мэр Москвы Юрий Лужков во время субботнего объезда.

Здания по адресу: улица Остоженка, дом 16/1-1а, строения 1, 4, 5 и дом 18, строение 1 - были переданы на реставрацию еще в 1999 году. На месте этих зданий идет строительство четырехэтажного "мультимедийного комплекса актуальных искусств" с двумя подземными этажами. В здании будет расположен Московский Дом фотографии. Строительство изначально планировалось завершить в 2008 году, экспозиция Дома фотографии была временно переведена в Манеж.

"Комплекс будет сдан в феврале следующего года. В Год Франции в России его можно будет использовать", - сказал Лужков.

Он отметил, что не удовлетворен работой архитекторов по облику строящегося здания, которое впишется в Остоженку как "новодел" и "будет черным пятном на светленькой Остоженке".

"Этой чернотой вы убьете всю Остоженку. Здесь наша московская архитектура, и здесь вы хотите поставить ваш саркофаг. В Сити можно себе позволить вольность по архитектуре, но не здесь", - сказал мэр.

Он потребовал, чтобы фасад здания был пересмотрен.

"Здание не выпадает по объему из облика Остоженки. Внутри помещения позволят проводить серьезные мероприятия", - отметил Лужков.

Задержку в строительстве мэр объяснил тем, что местные жители высказывали возражение относительно этого здания.

"Мы приняли меры, укрепили фундаменты близлежащих зданий. Дома в полной безопасности", - сказал столичный градоначальник.

Он отметил, что в новом здании строители постараются сделать так, чтобы сотрудникам музея не мешал постоянный гул линии метрополитена, которая проходит под зданием.

Московский Дом фотографии был основан в 1996 году и стал первым российским музеем, специализирующимся на фотографии. В коллекции музея более 70 тысяч старинных и современных российских фотографий, оригинальных отпечатков и негативов. В Московском Доме фотографии создана первая в России библиотека по фотографии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала