Рейтинг@Mail.ru
Большинство москвичей против переименования Ленинградского вокзала - РИА Новости, 10.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство москвичей против переименования Ленинградского вокзала

Читать ria.ru в
К идее переименования вокзала москвичи отнеслись довольно эмоционально. Судя по результатам опроса, у этой идеи больше противников (66%), нежели сторонников (17%). Недовольство респондентов вызывает не только возможная утрата вокзалом привычного названия, но и финансовая сторона вопроса.

Большинство москвичей не хотели бы, чтобы Ленинградский вокзал был переименован в Николаевский, показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru.

Напомним, 9 июля во второй половине дня пресс-служба РЖД сообщила, что глава компании Владимир Якунин подписал приказ о переименовании Ленинградского вокзала в Николаевский. "Возвращение исконного названия связано со значительным вкладом российского императора Николая I в возникновение российских железных дорог и инициированием им строительства этого вокзала", - заявила пресс-служба.

В 19.15 пресс-служба РЖД сообщила, что окончательного решения по вопросу изменения названия Ленинградского вокзала не принято, хотя вопрос действительно обсуждается.

Напомним, что Ленинградский вокзал, построенный в 1849 году, – это самый старый вокзал Москвы. Первоначально он назывался Петербургским. В 1855 году вокзал переименовали в Николаевский, в 1923 году – в Октябрьский, а ещё через год – в Ленинградский.

К идее переименования вокзала москвичи отнеслись довольно эмоционально. Судя по результатам опроса, у этой идеи больше противников (66%), нежели сторонников (17%). Недовольство респондентов вызывает не только возможная утрата вокзалом привычного названия, но и финансовая сторона вопроса. «Лучше направить эти деньги на усовершенствование наших вокзалов, приобретение нового комфортабельного транспорта»; «Какая необходимость во время кризиса тратить деньги на переименование?» – возмущаются жители столицы. Некоторым название Николаевский кажется нелогичным: «Название вокзала должно соответствовать направлению следования поездов. Если и переименовывать, то в Питерский».

Положительно отреагировали на новость о переименовании вокзала 17% опрошенных. Большинство из них выступает против «всего, что напоминает «коммунистическую идеологию»: «Давно пора убирать из названий и мозгов всё, что связано с коммунистической идеологией»; «Я бы переименовала всё, чему когда-либо присваивалось имя Ленина. Раз город теперь не Ленинград, то и Ленинградского вокзала теперь не должно быть».

Интересно, что чаще других за переименование вокзала высказывались москвичи старше 55 лет (36%). Многие из них аргументируют это историческими фактами: «Объектам должно быть присвоено имя, которое они имели в самом начале своей эксплуатации. Я не сторонник царского правления, но это наша история, и она должна быть сохранена вопреки политике».

Столько же опрошенных (17%) не смогли дать однозначного ответа на поставленный вопрос.

Материал предоставлен Исследовательским центром портала SuperJob.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала