Рейтинг@Mail.ru
МТС запустил 3G-сеть в московском метро - РИА Новости, 08.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МТС запустил 3G-сеть в московском метро

Читать ria.ru в
Первой станцией метро, где появилась сеть 3G, стала "Университет". Следующую фазу сети 3G МТС в метрополитене планируется запустить до конца лета на станциях Сокольнический линии - "Библиотека имени Ленина", "Преображенская площадь" и "Чистые пруды". В течение осени 2009 года сеть 3G МТС охватит все станции Кольцевой линии столичной подземки.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), крупнейший оператор сотовой связи в РФ, первым из операторов запустил сеть третьего поколения (3G) в московском Метрополитене, говорится в сообщении компании.

Первой станцией метро, где появилась сеть 3G, стал "Университет". Следующую фазу сети 3G МТС в метрополитене планируется запустить до конца лета на станциях Сокольническоий линии - "Библиотека имени Ленина", "Преображенская площадь" и "Чистые пруды". В течение осени 2009 года сеть 3G МТС охватит все станции Кольцевой линии столичной подземки.

Абоненты МТС получили возможность на станции метрополитена пользоваться высокоскоростным доступом в интернет, оперативно загружать мультимедийный контент и сообщения электронной почты. Чтобы воспользоваться услугами в сетях третьего поколения со скоростью передачи данных до 3,6 мегабит в секунду, абоненту достаточно иметь телефон, поддерживающий стандарт 3G, подключенную услугу "GPRS" и находиться в зоне действия сети 3G МТС. Регистрация в сети 3G происходит автоматически и бесплатно, тарификация услуг 3G происходит в соответствии с тарифным планом абонента.

В Москве связь 3G МТС уже действует в павильонах выставочного комплекса "Экспоцентр", на территории бизнес-центра Lotte Plaza и торгового комплекса "Крокус-Сити". В Московской области первыми пользователями услуг сети третьего поколения стали жители Орехово-Зуево и Ногинска.

До конца лета сеть 3G от МТС появится также в 35 крупнейших бизнес-центрах, транспортных узлах и общественно-значимых местах столицы, в том числе, в районе "Москва-Сити", "Центре международной торговли", бизнес-центре "Новинский", "Арбат-Альфа-Центр", торговых центрах ЦУМ, "Атриум", "Европейский", "Москва", "Горбушкин двор", IKEA. Кроме того, МТС обеспечит связью 3G офисы крупнейших компаний Москвы, среди которых РЖД, Сбербанк, АФК "Система", "Сибур", "Вимм Билль Данн" и другие.

Сегодня сети третьего поколения МТС действуют в 34 городах во всех федеральных округах России. До конца 2009 года МТС планирует построить новые и развить действующие сети 3G более чем в 40 городах России. Прогнозируемый объем инвестиций МТС в развитие сетей 3G в России в 2008-2009 годах составит порядка 700 миллионов долларов.

"Вымпелком" на данном этапе исследует рынок, чтобы принять решение о запуске. "Мы - за комплексность", - сказала РИА Новости пресс-секретарь компании Ксения Корнеева, отметив, что оператора, в первую очередь, интересует запуск сети на улице.

"Мегафон" по-прежнему намерен развернуть сеть в Москве в четвертом квартале этого года "сразу на большом количестве базовых станций", напомнил советник генерального директора ЗАО "Соник Дуо" (оператор "Мегафон-Москва") Роман Проколов. "Это связано с нашей стратегической задачей обеспечить лучшее качество", - сказал он. При этом Проколов отметил, что "Мегафон" не рассматривает метрополитен как отдельный проект, а включает его в общий план развития 3G в столице.

МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" получили лицензии для оказания услуг сотовой связи третьего поколения во всех регионах РФ еще в апреле 2007 года. В Москве до недавнего времени операторы не могли строить 3G-сети из-за нехватки радиочастот в необходимом диапазоне - они заняты оборудованием военных.

В мае Роскомнадзор выдал "большой тройке" разрешения на коммерческую эксплуатацию 3G-сетей внутри помещений. Ожидается получение заключения Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ) по результатам испытаний электромагнитной совместимости с оборудованием военных для запуска 3G вне зданий (outdoor) в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала