Рейтинг@Mail.ru
МГД определила приоритеты городской молодежной политики - РИА Новости, 08.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МГД определила приоритеты городской молодежной политики

Читать ria.ru в
Принятие закона приведет к повышению активности молодых людей, формированию молодежной политики как отдельной отрасли, созданию системы оценки эффективности молодежной политики, снижению преступности, потребления психоактивных веществ и других негативных проявлений в молодежной среде, считает руководитель департамента семейной и молодежной политики Москвы Людмила Гусева.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Депутаты Мосгордумы на заседании в среду приняли в первом чтении законопроект, определяющий городские приоритеты государственной молодежной политики, в числе которых создание рабочих мест, досуговых центров, поддержка молодежных инициатив, а также профилактика негативных явлений в молодежной среде, передает корреспондент РИА Новости.

По словам руководителя департамента семейной и молодежной политики Москвы Людмилы Гусевой, действующий закон города "О молодежи" был принят около пяти лет назад, однако к настоящему времени сложились основания для качественного формирования государственной молодежной политики в городе как самостоятельного, приоритетного направления деятельности органов госвласти Москвы

"Необходимость разработки нового закона с правовой точки зрения связана с необходимостью определить городские приоритеты государственной молодежной политики, механизмы ее реализации и финансирования как ведущего инструмента формирования и развития человеческого потенциала города", - сказала Гусева на заседании МГД.

По ее словам, принятие закона приведет к повышению активности молодых людей, формированию молодежной политики как отдельной отрасли, созданию системы оценки эффективности молодежной политики, снижению преступности, потребления психоактивных веществ и других негативных проявлений в молодежной среде.

Как сообщила журналистам заместитель председателя комиссии МГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Ирина Великанова, законопроект также определяет необходимость создания рабочих мест для молодежи.

"Молодежь в условиях кризиса прежде всего волнует работа. Законопроектом предусматривается возможность для поддержки бизнеса, создающего рабочие места для молодежи", - сказала она.

Кроме того, законопроектом уточняются возрастные границы граждан, которые относятся к категории молодежи - это люди от 14 до 30 лет.

"Раньше были возрастные границы - от 14 до 25 лет, а в случае если продолжается учеба, то молодежью считались люди более старшего возраста. Сейчас мы пытаемся это уточнить", - отметила Великанова.

Также документ законодательно определяет необходимость создания в каждом округе многофункциональных досуговых центров.

"Законом устанавливается создание многофункциональных досуговых центров. На этот счет были различные постановления правительства Москвы, но, на мой взгляд, процесс стоит на мертвой точке. Закон поможет все сдвинуть с места", - считает Великанова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала