Рейтинг@Mail.ru
Руководство СКП готовит представление о закрытии Черкизовского рынка - РИА Новости, 17.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководство СКП готовит представление о закрытии Черкизовского рынка

Читать ria.ru в
В настоящее время расследуется уголовное дело о хранении на складах на территории Черкизовского рынка крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Руководство СКП РФ готовит представление на имя мэра Москвы об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений на территории Черкизовского рынка, и принятии решения о его закрытии, говорится в сообщении ведомства, поступившем в среду в РИА Новости.

В настоящее время расследуется уголовное дело о хранении на складах на территории Черкизовского рынка крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на Черкизовском рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.

Накануне Юрий Лужков заявил, что московские власти постараются, чтобы Черкизовский рынок был закрыт уже в этом году.

"Правительством РФ принято решение о выделении 212 миллионов рублей на уничтожение контрафактного товара, опасного для жизни и здоровья, находящегося на территории Черкизовского рынка Москвы", - говорится в пресс-релизе.

Председатель СКП РФ Александр Бастрыкин направил в адрес руководства МВД и ФТС России следственное поручение об усилении охраны арестованного имущества.

Кроме того, Бастрыкин принял решение о передаче в производство Главного следственного управления (ГСУ) СКП РФ уголовного дела в отношении бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Олега Матыцина, информирует СКП.

Следствие подозревает Матыцина в незаконном предоставлении в аренду земельного участка, на котором расположен Черкизовский рынок.

Согласно распоряжению главы Следственного комитета, ГСУ также передано уголовное дело по факту применения на территории рынка 12 июня насилия в отношении заместителя прокурора Преображенского района столицы.

ГСУ 20 марта возбудило уголовное дело по факту хранения и перевозки на Черкизовском рынке с целью сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (около 6 тысяч контейнеров общим весом 100 тысяч тонн).

"В рамках расследования будет проверяться информация, на каком основании и по чьей вине не было исполнено решение Арбитражного суда от 2007 года о закрытии Черкизовского рынка", - отмечается в пресс-релизе.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка в среду провел совещание, на котором было принято решение о создании штаба по расследованию преступлений, связанных с реализацией контрафактных товаров на территории Черкизовского рынка. В штаб вошли представители Следственного комитета, МВД России, ФТС России, ФСБ России и Генпрокуратры РФ. Координация работы штаба возложена на СКП России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала