Рейтинг@Mail.ru
Мосгордума одобрила в первом чтении сокращение расходов Москвы на 20% - РИА Новости, 03.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгордума одобрила в первом чтении сокращение расходов Москвы на 20%

© Иллюстрация РИА НовостиБюджет Москвы
Бюджет Москвы
Читать ria.ru в
"По нашим прогнозам, доходная часть бюджета Москвы в 2009 году не превысит 970 миллиардов, включая субвенции и субсидии из федерального бюджета, и означает сокращение на 417,3 миллиарда рублей или на 30%", - сказал на заседании глава департамента финансов Москвы Юрий Коростелев.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Московские депутаты в среду приняли в первом чтении предложенный мэром города Юрием Лужковым законопроект о сокращении столичной казны на 2009 год, согласно которому доходы уменьшаются еще на 417,3 миллиарда рублей (30%) - до 969,837 миллиарда рублей, расходы - на 294,5 миллиарда рублей (20%) - до 1,152 триллиона рублей, передает корреспондент РИА Новости.

Дефицит бюджета, таким образом, составит 182,7 миллиарда рублей.

"По нашим прогнозам, доходная часть бюджета Москвы в 2009 году не превысит 970 миллиардов, включая субвенции и субсидии из федерального бюджета, и означает сокращение на 417,3 миллиарда рублей или на 30%", - сказал на заседании глава департамента финансов Москвы Юрий Коростелев.

По его словам, прогноз столичной ФНС еще более "пессимистичный" и предусматривает снижение налоговых поступлений еще на 100-150 миллиардов рублей.

Бюджет Москвы на 2009 год уже претерпел изменения в связи с экономическим кризисом, в результате доходная часть составила около 1,387 триллиона рублей, а расходная - около 1,462 триллиона рублей. До этого доходы предполагались в размере около 1,5 триллиона рублей, а расходы - около 1,6 триллиона рублей. Ранее Лужков заявлял, что городские власти постараются не допустить сокращения казны более чем на 10% в этом году.

Коростелев отметил, что предлагаемый на рассмотрение депутатов документ ориентирован на определение приоритетов в расходовании финансовых ресурсов и их оптимального распределения в решении главных задач.

"Однозначных сценариев развития негативных последствий всеобщего экономического кризиса, а также сроков его преодоления, пожалуй, не даст никто", - сказал глава департамента финансов.

В частности, он назвал прямую социальную поддержку населения, поддержание реального сектора экономики и систем жизнеобеспечения города, а также обеспечение минимально возможной инвестиционной деятельности.

По словам Коростелева, ситуация в городе складывается серьезная - за пять месяцев 2009 года поступление доходов "существенно отстает от показателей, предусмотренных законом о бюджете". При этом во втором квартале негативные тенденции углубляются, добавил министр.

"По первому полугодию мы ожидаем снижение поступлений против аналогичного периода 2008 года не менее, чем на 150 миллиардов рублей", - отметил он.

По итогам голосования 27 депутатов поддержали законопроект, трое высказались против и один воздержался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала