Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор вернул подозрительное сало владельцу в Ставрополь - РИА Новости, 26.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор вернул подозрительное сало владельцу в Ставрополь

Читать ria.ru в
Более двух тонн потенциально опасного свиного сала из Ставрополя отправили обратно сотрудники Россельхознадзора. "Газель", перевозившая товар, была остановлена на 88 километре Горьковского шоссе в Московской области. Как выяснилось позднее, вес заявленного в документах груза в реальности был превышен более чем на 700 килограммов, сообщает управление.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Ввоз в Москву более двух тонн потенциально опасного свиного шпика из Ставрополя предотвратили сотрудники управления Россельхознадзора по Москве и Московской области, говорится в сообщении этого ведомства, поступившем в РИА Новости во вторник.

"Согласно указанным ветеринарным сопроводительным документам, продукция была закуплена на городских рынках Ставрополя, куда она могла поступить из неблагополучных по африканской чуме свиней (АЧС) районов Ставропольского края", - уточняется в документе.

По данным управления, сопровождающие продукцию ветеринарные документы оказались недействительны: в них не указывалось эпизотическое благополучие территории, откуда шел груз, и отсутствовали номера разрешения на вывоз.

"Груз был вывезен из Ставропольского края в нарушение постановления правительства Ставропольского края от 06.04.2009 № 95-п "О введении на территории Ставропольского края ограничительных мероприятий", - отмечается в сообщении.

"Газель", перевозившая товар, была остановлена на 88 километре Горьковского шоссе в Московской области. Как выяснилось позднее, вес заявленного в документах груза в реальности был превышен более чем на 700 килограммов, сообщает управление.

"Таким образом, более 700 килограммов шпика осталось вообще неизвестного происхождения, так как на них документы отсутствовали полностью. Клейма же на продукции практически везде оказались не читаемые", - говорится в сообщении.

"Учитывая потенциальную опасность груза для благополучия Московской области и Москвы по АЧС, в тот же день было принято решение об отправке груза в пункт отправления, то есть обратно в Ставрополь, без предварительной перегрузки", - добавили в управлении.

Россельхознадзор напоминает, что 12 мая этого года на Ставрополье на одном из подворий индивидуального предпринимателя возник новый очаг АЧС, из-за которого пало 300 голов свиней.

"Диагноз вируса АЧС поставила ставропольская межобластная лаборатория ветеринарии, и подтвердили специалисты лаборатории НИИ ветеринарии и иммунологии в Покрове Московской области. В селе введен карантин", - отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала