Рейтинг@Mail.ru
Случаев клещевого энцефалита в Москве этой весной не зафиксировано - РИА Новости, 22.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Случаев клещевого энцефалита в Москве этой весной не зафиксировано

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкИсследование клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита
Исследование клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита
Читать ria.ru в
"На 21 мая с укусами клещей в лечебно-профилактические учреждения Москвы обратилось 2 350 человек, иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита введен 394 лицам. Привито 3 406 человек. Случаев заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрировано", - сообщает столичное управление Роспотребнадзора.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Ни одного случая заболевания клещевым энцефалитом в Москве в этом сезоне не зарегистрировано, сообщает столичное управление Роспотребнадзора.

"На 21 мая с укусами клещей в лечебно-профилактические учреждения Москвы обратилось 2 350 человек, иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита введен 394 лицам. Привито 3 406 человек. Случаев заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрировано", - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор отмечает, что территория Москвы и области, кроме Дмитровского и Талдомского районов, является благополучной по клещевому энцефалиту, регистрируются только завозные случаи заболевания, в 2008 году - два.

Прививку от клещевого энцефалита в Москве можно сделать каждый год с марта по сентябрь во всех административных округах в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений, а также в центральном прививочном кабинете на базе поликлиники номер 13 на улице Неглинная.

Заболевание клещевым энцефалитом регистрируется на многих территориях в России, где имеются основные его переносчики - клещи. Наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости являются Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальне-Восточный регионы, а из прилегающих к Московской области - Тверская и Ярославская.

Клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Болезнь начинается остро и сопровождается сильной головной болью, головокружением, беспокойством, резким подъемом температуры до 38 - 39 градусов, ознобом, тошнотой, нарушениями сознания, возможны судороги. Это заболевание сезонное, заражение возможно с апреля по сентябрь. Самыми опасными являются апрель, май и июнь, когда голодные после зимней спячки клещи наиболее активны.

Наибольшему риску заболеть подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу - работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала