Рейтинг@Mail.ru
Новые собственники дельфинария полностью заменили штат сотрудников - РИА Новости, 24.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые собственники дельфинария полностью заменили штат сотрудников

Читать ria.ru в
Московский дельфинарий оказался в центре внимания СМИ после того, как прежний руководитель "Утришского дельфинария", в структуре которого дельфинарии в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Кисловодске, Лев Мухаметов заявил, что компанию захватили рейдеры.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Московский дельфинарий полностью обновил свой штатный состав, сообщил журналистам в пятницу новый директор ООО "Утришский дельфинарий", филиалом которого является дельфинарий в Москве, Анатолий Аверин.

Московский дельфинарий оказался в центре внимания СМИ после того, как прежний руководитель "Утришского дельфинария", в структуре которого дельфинарии в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Кисловодске, Лев Мухаметов заявил, что компанию захватили рейдеры. Аверин, в свою очередь, утверждал, что руководство компании сменилось на законных основаниях и закрыл с 7 апреля столичный дельфинарий на ревизию. Кроме того, по словам Аверина, возникла проблема с тренерами, которые, по его словам, отказывались выполнять распоряжения нового руководства.

"В виду того, что прошлый тренерский состав Московского дельфинария саботировал работу и поставил новое руководство компании в затруднительное положение, пришлось полностью набрать новый штат сотрудников", - сказал Аверин.

Так, по его словам, в настоящее время в Московском дельфинарии работают пять тренеров, восемь помощников тренеров, два ветеринарных специалиста и обслуживающий персонал.

"Наша молодая команда тренеров сделала маленький подвиг. Я не могу сказать, что у нас есть полностью отшлифованная программа, но все те элементы, которые животные могли делать раньше, они делают и сейчас. Мы планируем и совершенствовать программу", - сказал Аверин.

Он добавил, что уже в пятницу Московский дельфинарий возобновляет свои представления.

"Приложив усилия, нам удалось в достаточно короткие сроки возобновить работу. Сегодня в 16.00 состоится представление, на которое приглашены воспитанники 16-ти детских домов", - сказал Аверин.

По его словам, с завтрашнего дня начинаются регулярные представления для публики, однако всю следующую неделю дельфинарий будет работать "в усеченном режиме", поскольку животным необходимо набрать форму.

Аверин сказал также, что пригласил специалистов компании "Белая сфера", которые помогут улучшить условия содержания животных в дельфинарии. В свою очередь, первый замгендиректора этой компании Владимир Фролов сообщил, что планируется улучшить условия фильтрации воды, а также внешний облик бассейнов. Данные работы потребуют инвестиций в размере 15-20 миллионов рублей.

"Предыдущее руководство не только непрофессионально подбирало оборудование для фильтрации бассейнов, но и непрофессионально его использовало", - утверждает Фролов.

Однако, прежние руководители Московского дельфинария сомневаются, что новому начальству удастся проводить представления в нормальном режиме, поскольку вместо тренеров, отказавшихся работать с новым руководством, с животными работают "недоучки". Как заявляла ранее РИА Новости Ольга Арнольд - пресс-атташе Мухаметова, в дельфинарии сейчас работают "не тренеры, а ученики". Кроме того, по ее словам, в дельфинарии сейчас серьезные проблемы с подготовкой воды.

Она сообщила также, что вокруг конфликта идут два судебных разбирательства. Одно дело, по словам собеседницы агентства, рассматривается в арбитражном суде, и еще одно - уголовное дело в связи с разгромом офиса.

По версии Аверина, в декабре 2008 года Мухаметов и еще один владелец дельфинария продали свои доли (66,7%) ООО "Компания М.В.М.", а 25 февраля этого года на общем собрании участников ООО "Утришский дельфинарий" Мухаметов был освобожден от должности директора, а на его место назначен гендиректор "Компании М.В.М." Аверин.

Прежнее руководство заявляет, что две третьих доли компании не продавались, а были временно переданы якобы в обеспечение гарантий инвесторов, которые обязались за три года построить новое здание дельфинария для дельфинотерапии на северо-востоке Москвы. Никакого перечисления денег не было, это не было куплей-продажей, сказала Арнольд.

Демонстрационный Утришский дельфинарий был создан в 1984 году на берегу Черного моря около поселка Малый Утриш. В настоящее время дельфинарий демонстрирует своих дельфинов и ластоногих в арендованных спортивных бассейнах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Ялты.

Во всех филиалах ООО "Утришский дельфинарий" проводились научные исследования дельфинов и ластоногих по совместным программам с академическим Институтом проблем экологии и эволюции имени Северцова, а также по собственным научным планам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала