Рейтинг@Mail.ru
Градсовет утвердил концепцию строительства музея ретро-автомобилей - РИА Новости, 22.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Градсовет утвердил концепцию строительства музея ретро-автомобилей

Читать ria.ru в
Общественный градостроительный совет при мэре Москвы в среду утвердил концепцию строительства комплекса зданий для размещения Государственного учреждения "Музей ретро-автомобилей" в центре Москвы.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Общественный градостроительный совет при мэре Москвы в среду утвердил концепцию строительства комплекса зданий для размещения Государственного учреждения "Музей ретро-автомобилей" в центре Москвы, передает корреспондент РИА Новости.

Музей предполагается построить по адресу Рогожский вал, дом 9/2.

"В тело живого микрорайона входит автокомбинат, а для жителей это дискомфорт, так как страдает экология района. С другой стороны, эта территория имеет высокий потенциал ввиду того, что рядом располагается метро. В составе автокомбината есть административное здание, а за ним стоят боксы с техникой. Мы предлагаем перекрыть всю эту территорию, и до самого верха разместить экспозицию ретро-автомобилей в количестве до 500 штук", - заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на градсовете.

Как указывается в материалах градсовета, основная цель проекта - создание объекта социально-культурного значения, обеспечивающего сохранение технического антиквариата и инженерного наследия, просвещение населения и повышение интереса к технике.

"Также рядом находится здание АТС. Раньше было предложение построить в нем офисное здание, но сейчас строительство офисов в центре Москвы запрещено. Поэтому у нас предложение построить гостиницу, то есть будет музей ретро-автомобилей российского масштаба, так как таких в нашей стране нет, а также гостиница, где смогут жить приезжающие посмотреть экспозицию", - добавил Кузьмин.

В материалах градсовета уточняется, что площадь участка, планируемого под размещение музея, составляет 2,56 гектара, площадь застройки - 16,235 тысячи квадратных метров, а общая площадь комплекса - 119,745 тысячи квадратных метров. Также предполагается строительство автостоянки на 1,25 тысячи машиномест.

"Сама идея прекрасная, но здесь еще надо поработать над архитектурой. Не надо нам гостиницу привязывать к музею. Давайте одобрим это предложение как концепцию, а архитектуру мы еще посмотрим", - заявил в заключение первый заммэра Владимир Ресин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала