Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы выступают за депортацию безработных мигрантов - РИА Новости, 21.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы выступают за депортацию безработных мигрантов

Читать ria.ru в
"Если мигрант уволился и находится в Москве без работы, то он должен быть депортирован", - сказал Росляк в эфире программы "Лицом к городу" на ТВЦ вечером во вторник.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Власти Москвы выступают за жесткое регулирование миграционной политики в России, в частности, предлагают депортировать на родину трудовых мигрантов, оставшихся без работы, сообщил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк.

"Если мигрант уволился и находится в Москве без работы, то он должен быть депортирован", - сказал Росляк в эфире программы "Лицом к городу" на ТВЦ вечером во вторник.

Однако заммэра признал, что такое предложение властей российской столицы пока не имеет поддержки у федерального правительства.

Росляк напомнил также, что власти Москвы предложили выдавать иностранным рабочим, приезжающим на заработки в российскую столицу, так называемую "карту гостя". С помощью такой карты город сможет проследить за всем, что происходит с гастарбайтером с момента пересечения им границы. В итоге можно будет точно знать, сколько мигрантов в Москве и чем они занимаются.

"Мы предложили правовую схему в виде "карты гостя", в которой учитывается, когда человек прибыл, где он работает и когда уволился. Эту "карту гостя" сотрудники милиции могут проверить на специальном устройстве", - сказал Росляк.

Квота на иностранных рабочих в Москве на этот год составляет 250 тысяч человек, что существенно ниже, чем в прошлом году, но и этого, по мнению Росляка, недостаточно.

"Гастарбайтер должен до приезда в Россию получить предполагаемое место, а работодатель должен отвечать за соблюдение социальных стандартов, что принято в цивилизованном обществе", - уверен заммэра.

По данным Управления Федеральной миграционной службы России по Москве, в российской столице с начала года удалось трудоустроиться только 60% прибывшим на заработки иностранцам. Многие мигранты, не найдя работы, переходят на нелегальное положение и попадают в поле зрения правоохранительных органов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала