Рейтинг@Mail.ru
Выявлены нарушения при установке вышек сотовой связи в Подмосковье - РИА Новости, 15.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выявлены нарушения при установке вышек сотовой связи в Подмосковье

Читать ria.ru в
"В ходе проверки выявлено 62 вышки сотовой связи, принадлежащие ОАО "ВымпелКом", ОАО "МТС" и ЗАО "Соник Дуо", которые эксплуатируются с нарушениями градостроительного, земельного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте Генпрокуратуры.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Прокуратура Московской области провела проверку соблюдения законодательства при установке и эксплуатации вышек сотовой связи на территории Можайского района и выявила многочисленные нарушения, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

"В ходе проверки выявлено 62 вышки сотовой связи, принадлежащие ОАО "ВымпелКом", ОАО "МТС" и ЗАО "Соник Дуо", которые эксплуатируются с нарушениями градостроительного, земельного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте Генпрокуратуры.

Так, вопреки требованиям статьи 55 Градостроительного кодекса РФ, эксплуатация большинства вышек осуществляется без надлежаще оформленных документов о вводе объекта в эксплуатацию, в том числе из-за отсутствия необходимого комплекта исходно-разрешительной документации. В нарушение градостроительного кодекса РФ разрешения на строительство не получены, сообщает ведомство.

В документе отмечается, что ряд вышек сотовой связи построены ОАО "ВымпелКом" и ОАО "МТС" на землях, отнесенных к категории земель сельскохозяйственного назначения. Строительство вышек нарушило цели использования земель сельскохозяйственного назначения, определенные статьей 78 Земельного кодекса РФ.

Кроме того, при строительстве и эксплуатации вышек сотовой связи всеми организациями нарушены требования статьи 27 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и пункта 3.7 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи" о необходимости получения заключений о соответствии санитарным правилам перед началом эксплуатации вышек.

"Выявленные нарушения свидетельствуют о самовольном характере строительства ОАО "ВымпелКом", ОАО "МТС" и ЗАО "Соник Дуо" вышек сотовой связи на территории Можайского муниципального района", говорится в пресс-релизе.

В связи с этим руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства. По результатам их рассмотрения городской прокуратурой будет решен вопрос об обращении в суд с исковыми заявлениями о сносе выявленных в ходе проверки самовольно построенных вышек сотовой связи, сообщает ведомство.

В пресс-службах сотовых операторов РИА Новости заявили, что претензии от прокуратуры им пока не поступали.

"Мы пока не знакомы с документами, они к нам не поступали. Мы обратились в прокуратуру с соответствующим запросом, и после получения документов сможем прокомментировать ситуацию", - сказала РИА Новости пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

"Мы от прокуратуры ничего не получали, поэтому, не зная претензий, нам сложно комментировать ее", - сказала в свою очередь пресс-секретарь "Вымпелкома" Ксения Корнеева.

По словам советника гендиректора ЗАО "Соник Дуо" (оператор сети "Мегафон-Москва") Романа Проколова, в компанию также не поступали документы из прокуратуры. Он добавил, что сеть компании в Можайском районе работает в нормальном режиме.

По словам сотрудника одной из компаний, в Можайском районе установлено около 70 базовых станций операторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала