Рейтинг@Mail.ru
Парк им.Горького и Нескучный сад ждет комплексная реконструкция - РИА Новости, 20.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парк им.Горького и Нескучный сад ждет комплексная реконструкция

Читать ria.ru в
Сегодня парк им.Горького и Нескучный сад не отвечают потребностям москвичей, находятся в запущенном состоянии. На территории есть развалины, долгострои, непрофильные объекты, которые хорошо бы вывести, поэтому необходимо разработать комплексную концепцию реконструкции парка и сада по всем объектам, сказал Алексей Александров.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Столичные власти разработают комплексную концепцию реконструкции ЦПКиО им.Горького и Нескучного сада, которая будет включать не только благоустройство зеленых территорий и восстановление памятников архитектуры, но также вывод с территории сторонних пользователей и корректировку границ, сообщил префект Центрального административного округа столицы Алексей Александров в пятницу на совещании, посвященном реконструкции этих объектов.

"Сегодня парк им.Горького и Нескучный сад не отвечают потребностям москвичей, находятся в запущенном состоянии. На территории есть развалины, долгострои (в основном спортивные объекты), непрофильные объекты, которые хорошо бы вывести, поэтому необходимо разработать комплексную концепцию реконструкции парка и сада по всем объектам", - сказал Александров.

Префект отметил, что на этой территории есть три крупных долгостроя - досуговый центр "Времена года", ледовый дворец и выставочный центр. По словам Александрова, решение по завершению строительства или сносу построек можно будет принять после выяснения вопроса, у кого на балансе находятся объекты.

В то же время префект считает необходимым модернизировать детскую конную школу, расположенную на территории Нескучного сада.

"Это хорошая школа, тем более там устраивают занятия для инвалидов, но условия содержания лошадей надо пересмотреть, привести в порядок конюшни и манеж", - сказал Александров.

В свою очередь директор ЦПКиО им.Горького Александр Зотов уточнил, что на территории парка и Нескучного сада находится восемь сторонних собственников, а также есть долгосрочные арендаторы, в том числе продюсерский центр "Игра" - организатор шоу "Что? Где? Когда?".

При этом в парке не установлены четкие границы, отметил Зотов.

"У нас есть проблемы и с Москомнаследием, так как мы обязаны получить охранное обязательство, но не можем это сделать из-за отсутствия землепользования", - добавил он.

Префект ЦАО считает, что комплексная концепция может включить в себя и вопрос о строительстве новой развязки под Крымским мостом, которая позволит автомобилистам при съезде с путепровода разворачиваться.

"Здесь в районе Крымского моста движение очень активное, но нет разворота с моста. Возможно, будет построена развязка под мостом, но для это потребуется снести часть административного здания дирекции парка Горького", - сказал Александров.

При этом он отметил, что в настоящее время вопрос о развязке остро не стоит и "будет рассмотрен в перспективе".

По словам префекта, через две-три недели концепция по реконструкции и развитию парка им.Горького и Нескучного сада будут рассмотрены на коллегии префектуры.

Он также пообещал, что на время реконструкции парк и сад не будут закрываться для посетителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала