Рейтинг@Mail.ru
Воздух в Москве в понедельник почти не очищается из-за слабого ветра - РИА Новости, 16.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воздух в Москве в понедельник почти не очищается из-за слабого ветра

Читать ria.ru в
"Экологическую обстановку в городе в понедельник утром не назовешь благоприятной. Дело в том, что рассеивание загрязняющих выбросов очень слабое", - отметил специалист государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг".

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Экологи отмечают незначительное очищение московского воздуха в начале недели из-за очень слабого ветра, сообщил РИА Новости специалист государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг".

"Экологическую обстановку в городе в понедельник утром не назовешь благоприятной. Дело в том, что рассеивание загрязняющих выбросов очень слабое", - отметил он.

По словам эколога, это связано с тем, что Москва оказалась в "малоградиентном поле", когда на город не оказывают влияния ни циклон, ни антициклон.

"Отсюда и слабый ветер, и отсутствие прохождения воздушных фронтов", - добавил он.

Сейчас на всей территории российской столицы концентрации суммарных углеводородов выше среднего уровня на 10-70% с минимальными значениями только в Зеленоградском округе. Содержание в воздухе мелких взвешенных частиц также выше среднегодовых показателей, исключением является тот же Зеленоград.

Содержание в воздухе города утром понедельника оксида углерода составляет от 0,2 до 0,5 предельно допустимых концентраций (ПДК), диоксида азота от 0,2 до 0,6 ПДК, оксида азота от 0,1 до 0,6 ПДК.

"Во вторник, по сведениям Московского Гидрометеобюро, в ночные и утренние часы рассеивание загрязнений будет оставаться слабым", - сообщил специалист "Мосэкомониторинга". В эти периоды наиболее вероятны превышения допустимых нормативов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала