Рейтинг@Mail.ru
Государственные "маршрутки" могут появиться в Москве - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государственные "маршрутки" могут появиться в Москве

Читать ria.ru в
"В ГУП "Мосгортранс" работает 20-й автобусный парк, называемый коммерческим. И мы не исключаем развития данного направления деятельности (маршрутных микроавтобусов)", - сказала руководитель пресс-службы предприятия Ольга Терно.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. ГУП "Мосгортранс" планирует начать использовать микроавтобусы в качестве маршрутных такси, наряду с автобусами, троллейбусами и трамваями, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы предприятия Ольга Терно.

"В ГУП "Мосгортранс" работает 20-й автобусный парк, называемый коммерческим. И мы не исключаем развития данного направления деятельности (маршрутных микроавтобусов)", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что на недавнем заседании актива департамента транспорта и связи Москвы руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков сделал замечание "Мосгортрансу", что предприятие "не развивает это направление".

Пока в столице курсируют "маршрутки", принадлежащие только частным компаниям.

Согласно опубликованному в среду постановлению правительства РФ об утверждении правил перевозки пассажиров и багажа, "маршрутки" теперь относятся не к разряду такси, а к регулярному общественному транспорту, где есть маршрут, фиксированная стоимость проезда и ответственность перед пассажирами.

Кроме того, по новым правилам, теперь не будет нормы, запрещающей более чем 20-минутный интервал движения на одном маршруте.

В правилах прописано, что расписание нужно составлять для каждого пункта на маршруте с обязательными остановками. Для удобства пассажиров необходимо вывешивать его на всех остановочных пунктах. Если регулярность рейсов зависит от времени года или дней недели, расписание может составляться на летний и осенне-зимний периоды года или отдельно для рабочих, выходных и праздничных дней. Все изменения расписания, согласно правилам, должны доводиться до сведения пассажиров за 10 дней до начала их действия.

Кроме того, обладателю билета теперь дано право на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами автовокзала. В правилах есть требования к оформлению претензий и актов по различным видам нарушений, которые могут повлечь материальную ответственность как перевозчика, так и пассажира.

Как пишет "Российская газета", необходимость принятия новых правил объясняется, в частности, тем, что старые устарели. Так, например, в прежних правилах речь идет только о "Волге" как о таксомоторе, но теперь используют как такси многие марки машин, и этот пункт из правил был изъят.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала