Рейтинг@Mail.ru
Тенденция к острому дефициту новостроек наметилась в Москве - эксперты - РИА Новости, 04.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тенденция к острому дефициту новостроек наметилась в Москве - эксперты

© РИА Новости / Руслан Кривобок  | Перейти в медиабанкЧисло новых жилых домов, впервые предложенных московскими девелоперами для продажи в Москве, уменьшилось в феврале 2009 года, по сравнению с февралем 2008 года, в 4,7 раза
Число новых жилых домов, впервые предложенных московскими девелоперами для продажи в Москве, уменьшилось в феврале 2009 года, по сравнению с февралем 2008 года, в 4,7 раза
Читать ria.ru в
Как пояснил собеседник агентства, если в феврале прошлого года на первичном рынке столицы продажи начались в 14 новых объектах, то в феврале этого года на рынок вышли только три новостройки.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Число новых жилых домов, впервые предложенных московскими девелоперами для продажи в Москве, уменьшилось в феврале 2009 года, по сравнению с февралем 2008 года, в 4,7 раза, рассказал в среду РИА Новости руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов.

Как пояснил собеседник агентства, если в феврале прошлого года на первичном рынке столицы продажи начались в 14 новых объектах, то в феврале этого года на рынок вышли только три новостройки.

"Доля новых объектов, выведенных девелоперами для продажи в Москве, в феврале составила всего 1% от всего количества новостроек, квартиры в которых реализуются в столице", - констатировал он.

По мнению Таганова, на сокращение количества новых адресов, выходящих в продажу на первичном рынке столицы, оказали влияние "сокращение объемов финансирования и общее снижение покупательской активности".

"Но следует отметить и изменение подхода к организации продаж новостроек - в условиях, когда покупатели настроены приобретать объекты высокой стадии готовности, девелоперы стремятся максимально распродать уже построенные объекты", - обратил внимание эксперт.

Рынок домов на начальной стадии встал

Участники московского рынка недвижимости, опрошенные РИА Новости, подтвердили тенденцию по уменьшению числа новых домов, предлагаемых девелоперами к реализации.

Директор по связям с общественностью "Главстроя" Виталий Королев указывает на то, что в Москве выход новых проектов на первичном рынке жилья притормозился после того, как в конце лета - начале осени прошлого года спрос на жилье в столице фактически сошел "на нет".

Руководитель пресс-службы группы "ДОН-Строй" Екатерина Куканова добавляет, что на выход новых объектов влияет и структура покупательского спроса, которая с лета 2008 года серьезно изменилась. "Если раньше основные продажи приходились на дорогие объекты на начальной стадии строительства (покупатели выигрывали на более низкой цене квадратного метра), то сейчас в основном приобретается жилье в готовых или близких к готовности домах", - подчеркивает она.

По оценкам "ДОН-Строя", около 70% спроса сегодня сосредоточено в этом сегменте - готовое (максимально близкое к готовности) жилье оптимальных площадей, с нижней ценовой планкой в районе 100 - 150 тысяч рублей за 1 квадратный метр.

Скорее всего, такое соотношение сохранится на весь этот год, считает глава пресс-службы "ДОН-Строя".

Со словами Кукановой соглашается и маркетолог компании "Пересвет-Инвест" Наталья Бланкова, по данным которой, еще осенью прошлого года уровень спроса на более готовые объекты на первичном рынке столицы стал превышать спрос на объекты на начальных стадиях на 20-35%.

"В декабре и январе разрыв достигал 50%", - говорит Бланкова.

На очевидный интерес покупателей к практически завершенным объектам на рынке новостроек Москвы указывают и в пресс-службе концерна "Крост".

"Например, в начале этого года, мы продали практически все квартиры в построенных домах", - отмечает собеседница агентства, добавляя, что на спрос влияют "определенные эмоциональные опасения покупателей".

Девелоперы ожидают дефицита жилья

Практически все опрошенные РИА Новости строительные компании отмечают, что в настоящее время они распродают пользующиеся спросом дома высокой степени готовности. В дальнейшем же, предсказывают эксперты, столичный рынок новостроек ожидают серьезные проблемы.

"Наши объекты находились в высокой степени готовности, к тому же большая часть из них - жилье эконом-класса, квартиры небольшой площади. Это то, что сейчас пользуется спросом. В январе, по сравнению с декабрем, продажи, в среднем, выросли в 2,5 раза. Февраль превысил показатель января в 1,5 раза", - подчеркивает гендиректор "Главмосстрой-недвижимости" Татьяна Решняк, поясняя, что "Главстрой" сосредоточивается именно на проектах высокой стадии готовности, которые способны "принести позитивный денежный поток в ближайшее время".

О том, что компании сейчас стараются продать все объекты, потенциально интересные покупателям, говорят и представители "Сити-XXI век", "Кроста" и "Пересвет-Групп".

Но, как признаются специалисты, речь идет, скорее, о реализации остатков имеющегося жилья у девелоперов.

"В условиях острой кредитной недостаточности у строителей выбор небольшой: либо ориентироваться на госзаказ, либо замораживать проекты на начальной стадии. На ближайшие два года "СУ-155" рассчитывает большую часть жилья возводить за счет средств разных бюджетов (муниципальных, ведомственных, федерального). Уже сегодня доля таких заказов составила более 80%. Соответственно, число предлагаемых объектов к продаже на рынок, в этих условиях, будет иметь стойкую тенденцию к сокращению", - сообщили в пресс-службе "СУ-155".

А руководитель PR-отдела инвестиционно-девелоперской компании "Сити-XXI век" Сергей Лядов опасается того, что сокращение возможностей девелоперов получить финансирование под новые проекты даже может привести к дефициту жилья, так как увеличится доля новостроек, "замороженных" на предпроектной и проектной стадиях.

"Наиболее существенным снижение предложения жилья будет в 2010-2011 годах, когда имеющийся у девелоперов задел реализуемых объектов будет во многом исчерпан, а новые проекты в таком же объеме не будут выведены на рынок. Сокращение предложения новостроек может доходить до 30% от уровня 2008 года", - прогнозирует он.

В свою очередь, Куканова ожидает в связи с этим нового витка цен на жилую недвижимость в Москве уже в ближайшие три года.

"В течение ближайших трех лет можно ожидать тотального снижения объемов ввода жилья. При этом вернувшийся на рынок отложенный спрос столкнется с отсутствием предложения. Образовавшийся дефицит в том числе поспособствует росту цен. Мы ожидаем начало роста рынка в 2010-м, а в 2011-ом - выхода из кризиса и возвращения прежних цен", - заключает она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала