Рейтинг@Mail.ru
Москвичи проводят зиму масленичными забавами в городских парках - РИА Новости, 24.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи проводят зиму масленичными забавами в городских парках

Читать ria.ru в
Праздничные гулянья пройдут в парках и природных заказниках Москвы на масленичной неделе, которая началась в понедельник, сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Праздничные гулянья пройдут в парках и природных заказниках Москвы на масленичной неделе, которая началась в понедельник, сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

"В частности, в среду в природном заказнике "Долина реки Сетунь" горожане будут водить хороводы со скоморохами, в субботу подхватят праздничную эстафету и другие особо охраняемые природные территории города", - говорится в сообщении.

Гостей Тропаревского парка ждут выступления духового оркестра "Диксиленд", катание на лошадях, конкурсы и масленичные игры.

В природно-историческом парке "Измайлово" горожане смогут принять участие в беге в мешках, перетягивании каната, послушать масленичные закликалки и народные песни.

В Березовой роще парка "Долина реки Сходни в Куркино" пройдет спортивно-экологическая эстафета "Масленичная лыжня", посвященная соревнованиям "Лыжня России-2009".

"Провожать зиму спортсмены и болельщики будут веселым кроссом, викторинами и загадками по определению следов животных и птиц", - говорится в сообщении.

Ландшафтный заказник "Теплый Стан" встретит москвичей концертной программой.

Кроме того, гости столичных парков в масленичную неделю попробуют полевой кухни.

В этом году главной площадкой масленичных празднеств вновь стал Васильевский спуск, а 1 марта организаторы обещают грандиозное карнавальное шествие по центру города, по размаху не уступающее бразильскому фестивалю.

Масленица издревле на Руси символизировала встречу весны и начало земледельческих работ. Это один из любимых народных праздников, который отличается яркостью и весельем обрядов, пришедших в наши дни из древности. Большинство россиян с удовольствием выходят на народные гулянья с забавами и сожжением чучела Масленицы, и, конечно, пекут блины. Масленица предваряет Великий пост перед Пасхой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала