Рейтинг@Mail.ru
Дни Белоруссии пройдут в Москве - РИА Новости, 19.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дни Белоруссии пройдут в Москве

Читать ria.ru в
"В течение года в Москве будут проходить Дни культуры, экономики, образования, СМИ Белоруссии, а также мероприятия, посвященные 65-летию освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков", - рассказал руководитель столичного комитета межрегиональных связей и национальной политики Михаил Соломенцев.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости, Юлия Медведовская. Целая серия экономических, политических и культурных мероприятий запланирована в рамках Дней Республики Беларусь, которые откроются в Москве 24 февраля и будут проходить до ноября 2009 года, сообщил в четверг на пресс-конференции руководитель столичного комитета межрегиональных связей и национальной политики Михаил Соломенцев.

"В этом году они пройдут не как разовая акция, а в течение всего года, поэтому можно сказать, что фактически это будет Год Белоруссии в Москве", - сказал он.

По словам Соломенцева, Дни Республики Беларусь откроются большим гала-концертом в Московском академическом музыкальном театре имени К.Станиславского и В.Немировича-Данченко.

"В течение года в Москве будут проходить Дни культуры, экономики, образования, СМИ Белоруссии, а также мероприятия, посвященные 65-летию освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков", - рассказал он.

Так, Дни экономики Белоруссии предусматривают проведение выставки-ярмарки инновационных проектов, круглых столов по сотрудничеству в области науки и инноваций, малого предпринимательства. Кроме того, в конце лета запланирована Московская неделя международного сотрудничества, где будут обсуждаться вопросы развития сотрудничества в области промышленности, ЖКХ и потребительского рынка.

"В рамках Дней образования, которые пройдут в апреле-мае, предусмотрены круглые столы и обмен опытом по вопросам дошкольного, среднего, специального, профессионально-технического и высшего образования, послевузовской подготовки и переподготовки. В ноябре в ходе Дней белорусских СМИ будут обсуждаться вопросы сотрудничества в информационной сфере", - добавил Соломенцев.

Закроются Дни Белоруссии в Москве IV Форумом делового сотрудничества, в рамках которого будут проведены заседание Совета делового сотрудничества, Национальная выставка Республики Беларусь, Московско-Белорусский инвестиционный форум и заключительный праздничный концерт.

Соломенцев напомнил, что Москва является лидером среди всех субъектов РФ по связям с Белоруссией. В 2009 году товарооборот между российской столицей и Республикой Беларусь составил 5,4 миллиарда долларов.

Он добавил, что в настоящее время обсуждаются вопросы увеличения поставок белорусских продуктов питания в Москву, в 2009 году в столице планируется провести около 80 ярмарок белорусских товаров, а также, возможно, стартует проект по строительству на западе Москвы крупного оптово-розничного центра белорусских товаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала