Рейтинг@Mail.ru
Сильный снегопад в Москве и области не смог побить рекорд 1966 года - РИА Новости, 15.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сильный снегопад в Москве и области не смог побить рекорд 1966 года

Читать ria.ru в
"В далеком 1966 году в Москве выпала месячная норма осадков, или 35,5 миллиметров. Эта величина остается рекордом дня для 14 февраля и рекордом месяца", - говорится в сообщении.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Сильнейший снегопад, пришедший с юга и обрушившийся на территорию столичного региона в субботу, 14 февраля, не смог побить рекорд по осадкам, установленный в 1966 году, сообщает в воскресенье сайт "Метеоновости".

"В далеком 1966 году в Москве выпала месячная норма осадков, или 35,5 миллиметров. Эта величина остается рекордом дня для 14 февраля и рекордом месяца", - говорится в сообщении.

При этом за прошедшую субботу на Москву на Воробьевых горах снег и мокрый снег "вылился" в 11 миллиметров осадков, что составляет примерно треть от месячной суммы. И чуть меньше, 10,3 миллиметров досталось главной метеостанции столицы на ВДНХ. Высота снежного покрова здесь увеличилась с 20 до 28 сантиметров, указывается в сообщении.

Между тем, по данным синоптиков, южный циклон пощадил остальные области Центрального федерального округа, за исключением Белгородской, где выпало до 14 миллиметров дождя, наблюдались лишь небольшие и умеренные осадки.

Однако у российской столицы и подмосковного региона есть шанс "догнать" или хотя бы приблизиться к рекорду в течение дня.

По информации "Метеоновостей", "белокаменная" будет и дальше находиться в зоне активного атмосферного фронта с юга.

"По прогнозу синоптиков Метеобюро Москвы и Московской области к воскресному вечеру снега может нападать 6-10 сантиметров, местами до 15 сантиметров. Во время интенсивного снегопада видимость может ухудшаться до 500-1000 метров. Не исключено налипание мокрого снега и гололед", - отмечается в сообщении.

Сырая и не по сезону теплая погода с пониженным содержанием кислорода в воздухе приведет к неважному самочувствию людей, страдающих хронической кислородной недостаточностью, а из-за высокой влажности воздуха не исключены обострения у больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Дополнительным, негативным фактором для метеочувствительных людей страдающих, прежде всего, сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут стать отдельные возмущения геомагнитного поля.

Такая ситуация осложняет жизнь не только метеочувствительным жителям столичного региона, но и дорожной инспекции, которой приходится бороться с возросшим количеством аварий, и коммунальным службам, сотрудники которых просят горожан не оставлять свои автомобили на пути движения снегоуборочной техники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала