Рейтинг@Mail.ru
Свято-Филаретовский институт не хочет освободить аварийное здание - РИА Новости, 11.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свято-Филаретовский институт не хочет освободить аварийное здание

Читать ria.ru в
Дом по адресу улица Покровка, 29, строение 1, в котором располагается институт, построен в конце 19 века, и шесть лет назад "МосжилНИИпроект" установил, что "износ перекрытий в доме составляет 65%", "имеется просадка лестничных маршей", "разрыв стен с раскрытием трещин составляет более 20 миллиметров", рассказала сотрудница пресс-службы префектуры ЦАО столицы.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Свято-Филаретовский институт, арендующий часть признанного аварийным здания на улице Покровка в центре Москвы, отказывается его освободить согласно Жилищному кодексу и тем самым рискует жизнью студентов, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы префектуры Центрального административного округа столицы.

"Свято-Филаретовский институт не желает покидать аварийное здание, рискуя жизнью студентов", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, дом по адресу улица Покровка, 29, строение 1, в котором располагается институт, построен в конце 19 века, и шесть лет назад "МосжилНИИпроект" установил, что "износ перекрытий в доме составляет 65%", "имеется просадка лестничных маршей", "разрыв стен с раскрытием трещин составляет более 20 миллиметров".

На основании этого заключения городская межведомственная комиссия в 2004 году признала строение аварийным. По действующему Жилищному кодексу жители аварийного дома должны быть расселены, арендаторы - выведены из арендуемых помещений. "Правительство Москвы здесь действует строго в рамках закона", - отметила сотрудница пресс-службы префектуры.

Однако "в правительство Москвы и префектуру Центрального административного округа потоком пошли письма, авторы которых просят сохранить за Свято-Филаретовским институтом занимаемые им помещения, количество писем уже исчисляется сотнями", рассказала сотрудница пресс-службы.

Она отметила, что "те, кто пишут жалобы в правительство Москвы, обвиняют власти в потакании неким "строительным интересам", но еще никто не оспорил заключение "МосжилНИИпроекта".

Собеседница агентства добавила, что Свято-Филаретовский институт арендует не все помещения здания, и руководство этого учебного заведения утверждает, что по результатам их собственного обследования подвал дома находится в нормальном состоянии. "Но здание не состоит только из подвала", - отметила она.

Столичное правительство на пять лет отсрочило отселение арендатора. "Пять лет - солидный отрезок времени, чтобы подыскать себе другое помещение. По договору, который подписан городскими властями со Свято-Филаретовским православным христианским институтом, арендодатель не обязан предоставлять новое помещение арендатору в случае признания строения аварийным", - отметили в префектуре.

"Теперь здание должно ремонтироваться. Но это невозможно, если его не покинули люди. Институт съезжать пока не собирается", - заключила собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала