Рейтинг@Mail.ru
"Наши" назвали ненормальным поведение эстонских властей - РИА Новости, 02.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Наши" назвали ненормальным поведение эстонских властей

Читать ria.ru в
Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю, который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище. Это вызвало массовые беспорядки, которые сопровождались столкновениями с полицией, погромами и поджогами магазинов и киосков.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Около 50 активистов молодежного движения "Наши" принесли в понедельник несколько больших бутылей валерьянки к посольству Эстонии в Москве, предлагая вылечить членов эстонского правительства, у которых, по их мнению, обнаружено психическое расстройство, сообщили РИА Новости в пресс-службе движения.

Эстонские власти и представители судопроизводства, по мнению "Наших", "уже давно ведут себя неадекватно". Примером "ненормального" поведения молодые люди называют, в частности, снос памятников героям Великой Отечественной войны, "отказы во въезде в страну без объяснения причин", "героизацию фашизма" и намерение эстонской прокуратуры обжаловать оправдательный приговор защитникам памятника Воину-освободителю ("Бронзовый солдат"), одним из которых является активист "Наших" Марк Сирык.

Сирык, а также лидеры движения "Ночной дозор" Максим Рева, Дмитрий Линтер и Дмитрий Кленский обвинялись в организации массовых беспорядков в Эстонии в апреле 2007 года. Эстонский прокурор требовала приговорить их к условным срокам лишения свободы, однако за недоказанностью состава преступления суд 5 января оправдал молодых людей. Прокуратура продолжает настаивать на их виновности в организации массовых беспорядков и предлагает приговорить защитников памятника к условным срокам заключения. Таллинский окружной суд рассмотрит апелляцию прокуратуры 24 марта.

"Все это не имеет никакого другого объяснения, кроме временного помешательства эстонского правительства. Возможно, это даже шизофрения. Эстонским чиновникам необходимо успокоиться и здраво разобраться в своих политических действиях", - считают "Наши".

Переодетые в медицинские халаты молодые люди принесли 19-литровые бутыли настоящей валерьянки и огромные таблетки из пенопласта. В руках они держали растяжку "Эстонские власти, примите лекарство - ваша болезнь для народа опасна!", а также флаги России и своей организации. Молодые люди в образе врачей скандировали: "От героев руки прочь - наши лекарства должны вам помочь!", а также "Нам тепло и хорошо, мы придем сюда еще!", подбадривая себя на пятнадцатиградусном морозе.

"Мы всерьез опасаемся, что ненормальное поведение эстонских властей может привести к последствиям губительным как для российско-эстонских отношений, так и для эстонского народа в целом. Эстонским властям пора, наконец, успокоиться и оставить в покое Марка Сирыка, ветеранов Великой Отечественной войны, все русскоязычное население Эстонии. Действительно пора", - цитирует пресс-служба движения слова своего лидера Никиты Боровикова.

Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю, который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище. Это вызвало массовые беспорядки, которые сопровождались столкновениями с полицией, погромами и поджогами магазинов и киосков.

Помимо Таллина волнения охватили некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны 1200 человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала