Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры не может найти деньги на поддержку Политехнического музея - РИА Новости, 30.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкультуры не может найти деньги на поддержку Политехнического музея

Читать ria.ru в
"В эти дни происходят неприятности с Политехническим музеем. Музей сейчас на грани того, что его здание практически изношено и нужно срочно проводить капитальный ремонт", - сказал министр культуры РФ. Он подчеркнул, что это один из лучших музеев в мире. "Мы чувствуем свою ответственность за него, но не можем найти деньги", - сказал Авдеев.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Министерство культуры РФ чувствует свою ответственность за судьбу Политехнического музея, находящегося практически на стадии разрушения, но не может найти деньги на решение этой проблемы, заявил в пятницу на церемонии вручения госнаград министр культуры РФ Александр Авдеев.

"В эти дни происходят неприятности с Политехническим музеем. Музей сейчас на грани того, что его здание практически изношено и нужно срочно проводить капитальный ремонт", - сказал министр.

Он подчеркнул, что это один из лучших музеев в мире. "Мы чувствуем свою ответственность за него, но не можем найти деньги", - сказал Авдеев.

В среду в некоторых СМИ появилась информация, что музей может закрыться уже в 2009 году из-за недостатка средств. Однако директор музея Гурген Григорян опроверг эти данные, отметив, что, несмотря на финансовые трудности, музей будет продолжать работать и изыскивать все возможности для продолжения деятельности. Причины финансовых проблем, по его словам, заключаются в сокращении бюджетного финансирования и отказе арендаторов от занимаемых ими ранее площадей.

В частности, по его словам, в 2008 году из бюджета было выделено около 180 миллионов рублей, на этот год заложили 150 миллионов, после чего эта сумма была сокращена на 10-15%. Кроме того, на 30% была увеличена оплата труда сотрудникам музея, а бюджетное финансирование не увеличилось на те же необходимые 30%.

Что касается арендаторов, которые ранее занимали 6% площадей музея (1,8 тысяч квадратных метров) по ставке 1,2-1,3 тысяч долларов в год за квадратный метр, то они отказались от аренды из-за повышения ее стоимости с 2,5 раза.

Среди возможных методов помощи музею он назвал перераспределение бюджетных средств до уровня прошлого года для компенсации расходов на его содержание, а также выделение средств для проведения капремонта здания.

Здание Политехнического музея располагается в центре Москвы, построено по проекту архитектора И.А. Монигетти. Музей был открыт 12 декабря 1872 года и первоначально задумывался как научный и просветительский центр России, поддерживающий техническую культуру общества путем распространения научных знаний.

В коллекции музея свыше 170 тысяч музейных предметов, около 150 музейных коллекций по различным областям техники и научных знаний.

В комплекс Политехнического музея входит Центральная Политехническая библиотека (более 3 миллионов книг и печатных изданий). Экспозиция музея занимает площадь около 10,5 тысяч квадратных метров (всего здание занимает 30 тысяч квадратных метров), в 65 залах музея представлены самые различные области техники - Горное дело, Металлургия, Химическая технология, Автоматика и Вычислительная техника, Связь, Оптика, Метеорология, Космонавтика, Энергетика, Транспорт.

В декабре 1991 года музей был объявлен федеральной собственностью как особо ценный объект российского национального культурного наследия.

По данным музея, ежегодно его посещают около 450 тысяч человек, стоимость билетов варьируется от 20 до 200 рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала