Рейтинг@Mail.ru
ЦДХ могут признать памятником архитектуры - Росохранкультура - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

ЦДХ могут признать памятником архитектуры - Росохранкультура

Читать ria.ru в
Перспектива сноса ЦДХ вызывает бурный общественный резонанс - противники проекта полагают, что он уничтожит культурную доминанту этого места и по сути является "расчисткой территории для инвестора", а закрепление за ЦДХ статуса памятника архитектуры поможет защитить территорию.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости, Светлана Янкина. Центральный дом художника могут признать памятником архитектуры по инициативе общественных организаций, сказал журналистам руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский.

Сейчас здание ЦДХ на Крымском валу занимают Международная конфедерация союзов художников (МКСХ) и Третьяковская галерея. В настоящее время московскими властями разрабатывается проект по строительству нового здания музея и освоения прилегающей территории. Перспектива сноса ЦДХ вызывает бурный общественный резонанс - противники проекта полагают, что он уничтожит культурную доминанту этого места и по сути является "расчисткой территории для инвестора". По их мнению, закрепление за ЦДХ статуса памятника архитектуры поможет защитить территорию от перепрофилирования.

"В настоящее время ЦДХ памятником не является и вопрос его признания таковым - к органам по охране памятников, если будет такая инициатива", - сказал он и добавил, что "общественные организации могут принимать участие в этом процессе".

Однако, по словам Кибовского, "пока ничего, кроме шума-гама, не слышно".

Одним из инициаторов закрепления за ЦДХ статуса памятника архитектуры может выступить "Общественный совет по сохранению культурных центров", созданный после появившейся в СМИ информации о возможном строительстве коммерческой недвижимости на Крымском валу.

В тексте меморандума совета от 30 сентября, в частности, говорится о необходимости остановить реализацию девелоперского проекта на этой территории, сохранить ее использование исключительно как парковой зоны. Также противники сноса здания предлагают начать процесс изменения законодательства о памятниках архитектуры XX века, в частности - архитектуры общественных зданий 1970-х годов, к числу которых относится и здание на Крымском валу.

Со своей стороны, Кибовский заметил, что есть определенная процедура признания здания памятником архитектуры.

"Для этого необходимо провести экспертизу, заручиться поддержкой органов охраны памятников соответствующего субъекта РФ, объект вначале должен стать вновь выявленным памятником, а потом памятником федерального значения он признается отдельным распоряжением правительства РФ", - рассказал он.

"Порядок признания памятника прописан в законе поэтапно и, если вы (инициаторы) считаете, что надо это сделать, давайте этим путем и идти", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала