Рейтинг@Mail.ru
Москомнаследие рассчитывает, что мансарду в "Доме Пастернака" разберут - РИА Новости, 26.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москомнаследие рассчитывает, что мансарду в "Доме Пастернака" разберут

Читать ria.ru в
Москомнаследие рассчитывает, что возведенная на "Доме Пастернака" мансарда будет разобрана в начале 2009 года, сообщил председатель Москомнаследия Валерий Шевчук. Накануне Арбитражный суд Москвы отказал владельцу надстроенной несколько лет назад на доме в Оружейном переулке мансарды в праве собственности на нее.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Москомнаследие рассчитывает, что возведенная на "Доме Пастернака" мансарда будет разобрана в начале 2009 года, сообщил председатель Москомнаследия Валерий Шевчук в пятницу журналистам.

Накануне Арбитражный суд Москвы отказал владельцу надстроенной несколько лет назад на доме в Оружейном переулке мансарды в праве собственности на нее.

"Все пути для решения вопроса, связанного с принуждением пользователя к разборке незаконно возведенной мансарды, открыты. Надеемся, что этот вопрос будет решен в первом квартале 2009 года", - сказал глава Москомнаследия.

Он отметил, что ведомство добивается возвращения этому зданию, где 10 февраля 1890 года родился поэт Борис Пастернак, исконного облика: "Памятник истории и культуры существовал без мансарды, без мансарды он должен существовать и дальше".

По словам Шевчука, владелец "Дома Пастернака" - ЗАО "Тирг" в 2002 году обратился в суд с просьбой признать право собственности на надстроенную им мансарду. Тогда суд удовлетворил просьбу компании. Москомнаследие добилось отмены этого решения с передачей дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы. Однако ЗАО "Тирг" перепродала мансарду новому владельцу, который, в свою очередь, перепродал ее вновь. И теперь Арбитражный суд Москвы отказал последнему покупателю этой пристройки в праве владеть мансардой, сказал Шевчук.

Вопрос о законности возведения мансарды будет рассмотрен в начале 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала