Рейтинг@Mail.ru
Большой Кремлевский дворец закроется для экскурсий из-за реставрации - РИА Новости, 25.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большой Кремлевский дворец закроется для экскурсий из-за реставрации

© РИА Новости / Антон ДенисовМосковский Кремль. Большой Кремлевский Дворец. Благовещенский собор
Московский Кремль. Большой Кремлевский Дворец. Благовещенский собор
Читать ria.ru в
Как сообщил начальник Центра по связям с общественностью ФСО РФ Сергей Девятов, ремонт никак не скажется на проведении мероприятий в БКД, так как новый этап реставрации дворцового комплекса "затронет, в первую очередь, помещения первого этажа здания".

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Новый этап реставрации начинается в Большом Кремлевском дворце (БКД), в связи с чем с четверга прекращаются групповые экскурсии во дворец.

Как сообщил РИА Новости накануне начальник Центра по связям с общественностью Федеральной службы охраны (ФСО) РФ Сергей Девятов, ремонт никак не скажется на проведении официальных мероприятий в БКД, так как новый этап реставрации дворцового комплекса "затронет, в первую очередь, помещения первого этажа здания".

"Это Собственная половина Его императорского величества - жилые и представительские помещения, предназначавшиеся для проживания российских монархов и членов их семей в Московском Кремле", - сказал Девятов.

Дворец, в том числе и Собственная половина, был построен в 1849 году. Интерьеры оформлены в начале 50-х годов 19 века.

"С тех пор комплексная реставрация в этих помещениях не проводилась", - сообщил представитель ФСО.

"Последняя выборочная реставрация в анфиладе Собственной половины Большого Кремлевского дворца прошла в 60-е годы 20 века", - добавил он.

Большой Кремлевский дворец выполняет роль парадной резиденции главы государства. В нем проходят церемонии вступления президента в должность, вручения государственных наград, верительных грамот, переговоры с главами иностранных государств, праздничные приемы.

Дворец построен по приказанию императора Николая Первого знаменитым петербургским архитектором Константином Тоном в 1838-1849 годах. В сооружении дворца участвовали видные московские зодчие: Ф. Рихтер, Н. Чичагов, П. Герасимов. К оформлению интерьеров были привлечены известные художники и скульпторы: Ф. Солнцев, И. Витали, П. Клодт, О. Логановский.

Главным фасадом дворец выходит на Москву-реку. Фасад украшен резными белокаменными фронтонами, окна - резными наличниками с двойными арками и гирькой посередине, как в теремах семнадцатого века. На Соборную площадь Кремля выходит Благовещенский подъезд БКД.

Во время первой очереди реконструкции и реставрации дворца были восстановлены Андреевский и Александровский залы на месте Зала заседаний. Прошли реставрационные работы в Георгиевском зале, внешний вид которого остается неизменным примерно с 1849 года, за исключением того, что перед коронацией Николая Второго свечи были заменены на лампочки. Помимо этого существует еще Владимирский, Екатерининский, Кавалергардский залы, Зеленая и Красная представительские гостиные, то есть ряд помещений, которые подлежат реставрации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала