Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы, профсоюзы и работодатели будут бороться с безработицей - РИА Новости, 24.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы, профсоюзы и работодатели будут бороться с безработицей

Читать ria.ru в
Соглашение о минимальной заработной плате в Москве, которая в 2009 году вырастет трижды, и договор о борьбе с безработицей и поддержке производителей подписаны между столичным правительством, объединениями профсоюзов и работодателей города.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Соглашение о минимальной заработной плате в Москве, которая в 2009 году вырастет трижды, и договор о борьбе с безработицей и поддержке производителей подписаны между столичным правительством, объединениями профсоюзов и работодателей города в среду, передает корреспондент РИА Новости.

"Мы подписываем совместное решение о минимальной заработной плате в Москве. Это серьезный прорыв, результат процесса, к которому мы шли в течение нескольких лет", - сказал мэр Москвы Лужков на церемонии в столичной мэрии.

Согласно документу, минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 года составит 8,3 тысячи рублей, с 1 мая - 8,5 тысяч рублей и с 1 сентября - 8,7 тысяч рублей и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Приоритетными направлениями Московского трехстороннего соглашения на 2009 год являются поддержка реального сектора экономики, недопущение роста безработицы, создание особых условий труда для женщин с детьми, инвалидов и молодежи, проведение согласованной миграционной политики, повышение качества жизни москвичей и рост заработной платы и пенсий в столице.

"Хочу поблагодарить коллег за дружную, сложную работу, которая привела к подписанию, учитывающему различные интересы. Это шаги, которые говорят о нашем отношении к человеку труда", - сказал столичный градоначальник, отметив, что соглашение подписывается уже 18 лет и "с каждым годом совершенствуется".

"Мы ожидаем непростой 2009 год. Мы может справиться с ситуацией если будем консолидировано решать вопросы с учетом обстоятельств и требований, которые возникают в реальном секторе", - считает мэр.

"Мы понимаем сложности, которые нас ждут в следующем году. Но этот документ можно назвать документом надежды и уверенности в завтрашнем дне", - сказал в свою очередь председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев.

По последним данным, официальная безработица в Москве составляет 20,9 тысячи человек. При этом Московская служба занятости предлагает порядка 170 тысяч вакансий. Минимальный размер пособия по безработице в столице сейчас составляет 781 рубль, максимальный - 3 124 рубля. С нового года для граждан, зарегистрированных в службе занятости, минимальное пособие по безработице вырастет до 850 рублей, а максимальное - до 3,4 тысячи рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала