Рейтинг@Mail.ru
Имена известных людей теперь можно присваивать улицам Москвы досрочно - РИА Новости, 24.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Имена известных людей теперь можно присваивать улицам Москвы досрочно

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкБольшая Коммунистическая улица переименована в улицу Александра Солженицына
Большая Коммунистическая улица переименована в улицу Александра Солженицына
Читать ria.ru в
Мосгордума в среду приняла закон, который разрешает присваивать московским улицам имена и фамилии известных жителей Москвы, граждан России и зарубежных стран досрочно, то есть ранее, чем через 10 лет после их смерти, если это рекомендовано президентом РФ и мэром Москвы.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Мосгордума в среду приняла закон, который разрешает присваивать московским улицам имена и фамилии известных жителей Москвы, граждан России и зарубежных стран досрочно, то есть ранее, чем через 10 лет после их смерти, если это рекомендовано президентом РФ и мэром Москвы, передает корреспондент РИА Новости.

Принятый в 1997 году "Закон города Москвы "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы" позволял присваивать имена и фамилии известных людей только новым улицам и по истечении не менее 10 лет со дня смерти этих людей.

Действие этой нормы будет распространяться на все ситуации, которые возникли с момента принятия старого закона, то есть начиная с 8 октября 1997 года.

Переименование территориальных единиц, улиц и станций метро в Москве может производится в исключительных случаях: в целях восстановления исторически сложившихся наименований, для устранения дублирования наименований в пределах столицы, при изменении статуса и функционального назначения соответствующего объекта города или по рекомендации президента и мэра Москвы о присвоении имен и фамилий известных граждан.

Так, после смерти знаменитого русского писателя Александра Солженицына в ночь на 4 августа этого года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "Об увековечении памяти А. И. Солженицына", согласно которому правительству Москвы было рекомендовано присвоить его имя одной из улиц города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала