Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы рассмотрят генплан развития города до 2025 года - РИА Новости, 23.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы рассмотрят генплан развития города до 2025 года

Читать ria.ru в
В документе отмечается, в частности, что приоритетным направлением развития Москвы на период до 2025 года является, в том числе, "обеспечение общественных интересов и социальных гарантий в части экологической, санитарно-эпидемиологической и технической безопасности городской среды".

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Ход реализации Генерального плана развития Москвы за 2007 год и проект актуализированного Генерального плана города на период до 2025 года планирует рассмотреть на заседании во вторник столичное правительство.

Действующий Генеральный план развития Москвы на период до 2020 года был одобрен правительством Москвы в 1999 году и утвержден законом города в 2005 году. Особенность документа в том, что он ведется в режиме мониторинга. Ежегодно с 2005 года правительство Москвы рассматривает ход реализации Генплана и принимает решение о корректировке необходимых направлений.

По словам специалистов, корректировка действовавшего Генплана и продление его действия до 2025 года вызвана изменением социально-экономических условия развития города, а также изменением федерального законодательства.

В документе отмечается, в частности, что приоритетным направлением развития Москвы на период до 2025 года является, в том числе, "обеспечение общественных интересов и социальных гарантий в части экологической, санитарно-эпидемиологической и технической безопасности городской среды".

Как заявлял ранее главный архитектор столицы Александр Кузьмин, формирование новой градостроительной базы Москвы должно завершиться к концу 2009 года.

По словам Кузьмина, фактически, с точки зрения градостроительных норм "с 1 января 2010 года у Москвы начнется новая жизнь", так как до этого периода окончательно сформируются основные документы, которые определят градостроительную политику города на ближайшие годы.

"Градостроительный кодекс, важный регулятор градостроительной политики, недавно утвержден на федеральном уровне. Второй документ - актуализированный Генплан города будет дорабатываться в течение года. Также большое влияние на развитие Москвы окажет документ о правилах землепользования и застройки в городе, который еще должен пройти общественные слушания во всех префектурах города", - уточнил он.

Как пояснил главный архитектор столицы, актуализированный Генплан Москвы пропишет общую градостроительную политику в городе, защищая непосредственно интересы города.

"Если в 1990-х годах Генплан города описывал Москву как бедный город, который нуждается в огромный инвестициях со стороны коммерческих инвесторов в строительство и инфраструктуру, то сейчас ситуация изменилась. Актуализированный Генплан уже представляет собой совершенно другой документ: город может позволить себе финансировать стройки из бюджета, реконструировать старый фонд, создавать мощную социальную, а не коммерческую инфраструктуру", - сказал он.

Кузьмин также указал, что правила землепользования и застройки в Москве, которые должны быть утверждены Мосгордумой, в свою очередь, будут представлять собой открытые правила игры для каждого участника рынка недвижимости в столице.

"Взяв эти правила, любой может сразу понять, что можно строить на этой территории, а что нельзя. Тут не будет чего-то другого", - заявил Кузьмин.

Согласно планам столичных властей, Генплан города и документ о правилах землепользования и застройки будут дополнять и пояснять друг друга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала