Рейтинг@Mail.ru
Москвичи не отказываются от подмосковного отдыха - РИА Новости, 05.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи не отказываются от подмосковного отдыха

Читать ria.ru в
Москвичи активно раскупают путевки в подмосковные дома отдыха и санатории на Новый год и зимние каникулы, несмотря на отсутствие снега, сообщили РИА Новости сотрудники ряда пансионатов Московской области.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Москвичи активно раскупают путевки в подмосковные дома отдыха и санатории на Новый год и зимние каникулы, несмотря на отсутствие снега, сообщили РИА Новости сотрудники ряда пансионатов Московской области.

"Отказов от путевок не было. В этом году мы даже взяли больше номеров на зимние каникулы, и они заполняются, хотя снега нет", - сказала РИА Новости администратор одного из домов отдыха. "Снега в Подмосковье мы еще не завозили", - пошутила она.

По климатическим нормам, в московском регионе уже должен лежать снег, средняя высота снежного покрова 1 декабря обычно приближается к 10 сантиметрам. Однако в этом году только 26 ноября в Москве и Подмосковье местами высота свежевыпавшего снега достигла 10-15 сантиметров, и этот снег очень быстро растаял. В последние дни погода Москве бьет рекорд за рекордом по температуре, которая значительно выше климатической нормы.

В таких условиях, турфирмы не могут предложить горожанам традиционный подмосковный зимний отдых с катанием на лыжах и санках, однако желающих провести каникулы за городом не стало меньше. Так, на сайтах некоторых пансионатов вывешено предупреждение о том, что свободных номеров на Новый год и зимние каникулы не осталось.

По мнению специалистов турбизнеса, москвичей привлекает сама возможность "загородного отдыха, релакса".

"Свои прелести есть и в Подмосковье - отдых на родных просторах, вдали от городского шума. И мы приложим все силы к тому, чтобы столичные жители хорошенько отдохнули", - сказала РИА Новости сотрудница пансионата в Солнечногорском районе.

При этом в турфирмах отмечают, что продаж на новогодние праздники стало меньше, но связывают это не с аномально теплой погодой, а с финансовыми трудностями из-за последствий мирового финкризиса.

"Продаж не так много в этом году, как мы рассчитывали. Но это, скорее всего, связано с финансовыми условиями, а не с отсутствием снега", - сказала РИА Новости сотрудница одного из столичных турагентств.

В связи с затруднением продаж турфирмы снизили цены на новогодние праздники по сравнению с заявленными раньше.

"Мы делаем скидки от 5% до 15%. В среднем встреча Нового года в загородном пансионате обойдется от 7 до 12 тысяч рублей, что включает проживание и питание на три-четыре дня. Однако дешевле, чем в прошлом году, отдых не будет", - сказал менеджер одной из московских турфирм.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала