Рейтинг@Mail.ru
"Провиантские склады" будут реконструированы до 2011 года - Росляк - РИА Новости, 02.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Провиантские склады" будут реконструированы до 2011 года - Росляк

Читать ria.ru в
"В 2009-2010 годах мы планируем завершить работу по реконструкции "Провиантских магазинов", - сказал Росляк. По его словам, на реставрацию памятников культуры только в 2009 году столичные власти планируют выделить около 2 миллиардов рублей.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Реконструкция памятника 19 века "Провиантские склады" на Зубовском бульваре в центре Москвы будет завершена до 2011 года, сообщил первый заммэра Москвы Юрий Росляк в прямом эфире телеканала ТВЦ во вторник вечером.

"В 2009-2010 годах мы планируем завершить работу по реконструкции "Провиантских магазинов", - сказал он.

По словам Росляка, на реставрацию памятников культуры только в 2009 году столичные власти планируют выделить около 2 миллиардов рублей.

"Мы несем ответственность за памятники, находящиеся в нашей собственности. Там, где не справляется государство, мы тоже помогаем", - заявил заммэра.

Ранее столичное правительство приняло постановление, согласно которому, "Провиантские магазины", построенные в 30-х годах 19 века, подлежат реставрации. Планируется в дополнение к трем имеющимся зданиям построить еще одно, объединить его с другими стеклянным куполом и устроить там музей города. Кроме того, под складами должен появиться многоуровневый паркинг.

Такие планы вызвали широкую общественную дискуссию - многие архитекторы и жители опасаются, что Москва утратит памятник архитектуры и появится очередной "новодел". В частности, по мнению члена президиума Экспертно-консультативного общественного совета при главном архитекторе Москвы, вице-президента Академии художественной критики Алексея Клименко, "Провиантские магазины" может постигнуть та же судьба, что и "Царицыно" - "будет очередной муляж вместо памятника архитектуры".

Со своей стороны, столичные власти заявляли, что реставрация "Провиантских складов" будет проведена в соответствии с законодательством, и все требования Градостроительного кодекса РФ будут соблюдены.

"Провиантские склады" военного ведомства Российской империи сооружены в 1829-31 годах по проекту знаменитого архитектора Василия Стасова. В советские годы они служили военным гаражом. Несколько лет назад правительство Москвы получило памятник в свое распоряжение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала