Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы будут покупать соцжилье по цене 54-65 тысяч руб за кв м - РИА Новости, 02.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы будут покупать соцжилье по цене 54-65 тысяч руб за кв м

Читать ria.ru в
Правительство Москвы планирует приобретать жилье под социальные нужды города на аукционах небольшими лотами по цене от 54 тысяч рублей за квадратный метр и ниже в Подмосковье и от 65 тысяч рублей за квадратный метр и ниже в столице.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Правительство Москвы планирует приобретать жилье под социальные нужды города на аукционах небольшими лотами по цене от 54 тысяч рублей за квадратный метр и ниже в Подмосковье и от 65 тысяч рублей за квадратный метр и ниже в столице, сообщил РИА Новости источник в комплексе экономической политики и развития города.

"Согласно утвержденным мэром Москвы Юрием Лужковым предложениям по стартовым ценам на московских аукционах по покупке недвижимости для нужд столицы, город будет покупать жилье у застройщиков по цене от 65 тысяч рублей за квадратный метр и ниже в Москве и от 54 тысяч рублей за квадратный метр и ниже в Подмосковье", - отметил он.

Собеседник РИА Новости уточнил, что жилье будет приобретаться "маленькими лотами размером до 10 тысяч квадратных метров, чтобы создать дополнительную конкуренцию между строительными компаниями".

По его словам, столичное правительство решило оплачивать жилье, приобретенное на торгах следующим образом, - 50% застройщик-победитель получит после утверждения результатов аукциона, 40% - после принятия жилья в эксплуатацию, а 10% - после оформления объекта в собственность города.

"Всего по программе 2008 года мы предлагаем приобрести для города 500 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 420 тысяч квадратных метров в Московской области, а 80 тысяч квадратных метров - в Москве", - добавил он.

Ранее сообщалось, что, согласно итогам проведенных в Москве в сентябре и октябре открытых конкурсов, ГК ПИК вместе с "СУ-155" и "Главстроем" должны были продать городу более 500 тысяч квадратных метров жилья по определенной на конкурсе цене - около 80 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Однако, по данным СМИ, власти города отказались заключать контракты с застройщиками по условиям выигранных тендеров и потребовали от них дополнительную скидку в 12-17%.

Позднее источник в городской администрации пояснил РИА Новости, что власти столицы в дальнейшем решили изменить условия проведения конкурсов на заключение со строителями госконтрактов и приобретать у них жилье под социальные цели города примерно на 20-25% ниже, чем на последних тендерах в октябре 2008 года.

После этого правительство Москвы объявило о трансформировании системы покупки жилья под социальные нужды города у строителей - вместо открытых конкурсов оно решило проводить открытые аукционы на понижение цены выкупа жилья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала