Рейтинг@Mail.ru
Главный универсальный магазин - ГУМ: история здания. Справка - РИА Новости, 02.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный универсальный магазин - ГУМ: история здания. Справка

Читать ria.ru в
Главный универсальный магазин - крупный торговый комплекс в центре Москвы и один из крупнейших в Европе. Занимает целый квартал, главным фасадом выходит на Красную площадь. Является памятником архитектуры федерального значения. В 2008 году зданию ГУМа исполняется 115 лет.

Главный универсальный магазин (ГУМ, до 1953 года - Верхние торговые ряды) - крупный торговый комплекс в центре Москвы и один из крупнейших в Европе. Занимает целый квартал, главным фасадом выходит на Красную площадь. Является памятником архитектуры федерального значения. В 2008 году зданию ГУМа исполняется 115 лет.

Еще в XV веке на Красной площади в беспорядке устраивались самодельные торговые лавки. В начале XIX века император Александр I указал облагородить этот пестрый рынок. По проекту архитектора Осипа Бове был выстроен фасад в стиле ампир, подражающий дворцам римской империи. Так возникло первое здание Верхних торговых рядов.

Однако это здание выполняло лишь роль ширмы, скрывая тесные лабиринты рынка. Полвека спустя его было решено перестроить по инициативе московского купечества. Среди 23 работ, выставленных на архитектурный конкурс, победил самый смелый проект. Его авторами были архитектор Александр Померанцев и инженер Владимир Шухов, который позже создал знаменитую радиобашню на улице Шаболовка в Москве.

Три просторных пассажа «в европейском стиле» из стекла и металла, заключенные в традиционные «древнерусские» стены, стали для России того времени архитектурным явлением. Грандиозная стройка началась в 1890 году и завершилась через три года. Здание было расположено в квартале между Красной площадью и Ветошным

проездом по радиусу. Как свидетельствуют документы того времени, длина фасада, выходящего на Красную площадь, составляла 116 саженей (сажень - 2,13 метра), а выходящего на Ветошный проезд - 122 сажени.

Вдоль трех широких проходов (пассажей) Померанцев разместил в два этажа магазины, общее число которых достигало тысячи. Проходы были перекрыты стеклянными дугообразными крышами, потребовавшими металлических конструкций весом в 50 тысяч пудов (833 тонны). Во внешней отделке здания гранит, мрамор и радомский песчаник были применены для воспроизведения многочисленных древнерусских декоративных форм. Торжественное открытие Верхних торговых рядов при участии генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича Романова и великой княгини Елизаветы Федоровны состоялось 14 (2 ст.ст.) декабря 1893 года.

Новые торговые ряды составили славу русского купечества. Торговые ряды уже тогда с полным правом претендовали на принцип универсальности и предлагали покупателям образцовую инфраструктуру: услуги носильщиков, цирюльников, банкиров и почтальонов.

После Октябрьской революции в исторических интерьерах торговых рядов обосновались подведомственные организации. До начала 1950-х годов ГУМ оставался правительственным учреждением.

Датой второго рождения торгового дома считают 1953 год. В августе того года советское правительство постановило реконструировать здание Торговых рядов. На ударную стройку были направлены производственные и рабочие силы со всего СССР. В рекордные сроки, уже в ноябре 1953 года, здесь открылся первый и самый большой в советской России центр торговли - Государственный универсальный магазин - ГУМ. Магазин стал собранием самых дефицитных товаров и символом столицы СССР наравне с Кремлем, мавзолеем Ленина и ВДНХ.

В начале 1990-х годов в стране изменились экономические реалии. Вместе с ними изменилась и торговая политика ГУМа. Преобладающую часть площади на условиях аренды заняли самостоятельные магазины. Сегодня покупателям предлагается исчерпывающий список товаров: от именной дизайнерской одежды и драгоценностей до ежедневных бытовых товаров. ГУМ утратил централизацию, но сохранил принцип универсальности. ГУМ (сейчас называется Главный универсальный магазин) - это целый торговый квартал, в котором есть и аптека, и филиал банка, и магазин цветов. Это комфортная зона отдыха с ресторанами и кафе, художественная галерея и место проведения культурных мероприятий. Совершенствуется внутреннее пространство ГУМа. Восстановлен легендарный Демонстрационный зал, вошедший в историю отечественного кинематографа. В его оригинальных интерьерах планируется проводить культурные мероприятия и светские собрания. В афише ГУМа - художественные экспозиции и яркие презентации. На внешнем фасаде реализован уникальный проект иллюминации: архитектурные элементы здания подчеркнуты линиями электрических лампочек. Проект обновленного дизайна предполагает реорганизацию пассажей в стиле палаццо: эффектная система освещения, мозаичный пол, живые растения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала