Рейтинг@Mail.ru
В Москве предлагают обучать сотрудников новым профессиям до увольнения - РИА Новости, 02.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве предлагают обучать сотрудников новым профессиям до увольнения

Читать ria.ru в
Работники, подлежащие сокращению, должны иметь возможность обучиться новым специальностям до расторжения с ними трудового договора, считает председатель комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Работники, подлежащие сокращению, должны иметь возможность обучиться новым специальностям до расторжения с ними трудового договора, считает председатель комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков.

"Работники, которых увольняют по сокращению, должны иметь возможность обучаться новым специальностям еще до расторжения с ними трудового договора. Такое предложение мы предлагаем внести в проект трехстороннего соглашения на 2009 год между правительством Москвы, объединением профсоюзов и работодателями", - сказал Чистяков во вторник на заседании столичного правительства.

По его словам, главная задача московских властей в условиях финансового кризиса - не допускать массового увольнения людей.

"На 2009 год мы прогнозируем уровень безработицы не выше 1% от численности экономически активного населения города. Это реальная цифра, которую мы можем удержать", - отметил Чистяков.

При этом, по его данным, на 1 ноября уведомление о массовом сокращении работников в службу занятости Москвы предоставили 728 организаций. Ранее служба занятости сообщала, что только за три недели ноября в Москве лишились работы 4,6 тысячи человек - почти 30% от общего числа уволенных в 2007 году.

По данным на конец ноября, в Москве официально зарегистрировано 19,4 тысячи безработных, за два месяца их численность увеличилась примерно на 800 человек. Столичный банк вакансий насчитывает около 175 тысяч предложений о работе.

В проекте трехстороннего соглашения предлагается обязать работодателей не допускать массового увольнения работников, а в случае угрозы сокращения информировать об этом профсоюзы и службу занятости не менее, чем за три месяца до начала этих мер.

"Чтобы сокращать количество массовых увольнений предлагаем организациям приостановить прием на работу новых сотрудников, при необходимости переводить на режим неполного рабочего времени сотрудников предприятий", - отмечается в документе.

В нем также говорится, что работодатели должны помогать работникам в производственной практике, а профсоюзы обязаны предоставлять бесплатные консультации малообеспеченным москвичам по вопросам трудоустройства и нормам трудового законодательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала