Рейтинг@Mail.ru
"Москва-Сити" останется без парламентского центра - РИА Новости, 25.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Москва-Сити" останется без парламентского центра

© РИА Новости / Илья питалевМосковский международный деловой центр "Москва-Сити"
Московский международный деловой центр Москва-Сити
Читать ria.ru в
Парламентский центр расположится не в "Москва-Сити", а в другом месте, сообщил руководитель управления делами президента РФ Владимир Кожин, не уточнив, где именно в Москве планируется реализовать этот проект.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Парламентский центр расположится не в "Москва-Сити", а в другом месте, сообщил руководитель управления делами президента РФ Владимир Кожин, не уточнив, где именно в Москве планируется реализовать этот проект.

"Позиция президента и премьера состоит в том, что такой центр нам необходим. Но все зависит от возможностей нашего бюджета", - сказал Кожин в интервью газете "Ведомости".

Идея строительства парламентского центра, который должен стать резиденцией Федерального Собрания РФ, обсуждается уже несколько лет. Среди возможных мест расположения ранее называлась северная часть делового центра "Москва-Сити".

Бюджет управления делами на этот год составил почти 40 миллиардов рублей. То, что бюджет управделами президента растет быстрее, чем федеральный, Кожин связывает с переездом Конституционного суда из Москвы в Петербург и обновлением авиапарка первых лиц государства.

"Основная часть средств направляется на инвестиции, на развитие", - заявил Кожин.

Он сообщил, что управление обновляет авиа- и автомобильный парк.

"Мы стали заказывать большое количество самолетов. Практически меняем весь наш авиапарк", - сказал Кожин, пояснив, что многие самолеты сделаны были еще в Советском Союзе и устарели.

"В свое время лайнеры были хорошие, надежные, эффективные, но сейчас не отвечают современным требованиям, а многие уже выработали свой ресурс. Этой работой не занимались много лет. Наступило время, когда просто необходимо этим заниматься. И вот мы практически каждый год строим и вводим в строй несколько новых самолетов и вертолетов. Идет обновление автомобильного парка", - рассказал он.

По его словам, очень большие средства направляются на капитальное строительство, например, на переезд Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург.

"Помимо того, что это достаточно серьезное политическое решение, под него были выделены очень серьезные деньги, направленные на создание инфраструктуры. Завершена реконструкция комплекса Сената в Санкт-Петербурге, куда и переехал Конституционный суд. Очень большая, очень объемная реконструкция", - напомнил Кожин.

Второй крупный проект в Санкт-Петербурге - это президентская библиотека рядом с Конституционным судом в историческом здании, Синоде. "Весной следующего года будем заканчивать этот объект. Это тоже достаточно серьезные средства", - заметил управделами.

Затем потребуется месяц-полтора на то, чтобы запустить и отладить все системы. "В апреле-мае мы официально откроем библиотеку", - сказал Кожин.

Комментируя решение расформировать ФГУП "Кремль", Кожин пояснил, что предприятие не справилось с той задачей, для которой было создано. "Поскольку у нас существует достаточно много площадок для творчества, начиная от Государственного Кремлевского дворца, большое количество залов, и неплохих залов, (мы) подумали о том, что надо помочь нашим директорам использовать эти объекты, имея в виду, что этим должны заниматься профессионалы. С этой целью и было в свое время создано ФГУП "Кремль", но оно со своей задачей не справилось", - сказал Кожин.

По его словам, ФГУП начало заниматься самостоятельным бизнесом, организацией гастролей известных коллективов, крупных концертов, "но независимо от нашей системы". "Поэтому им было предложено и дальше заниматься своей деятельностью, но не в рамках управления делами президента", - сказал Кожин.

Говоря об обеспечении жильем чиновников, он отметил, что никаких норм, "кроме Жилищного кодекса, нет". "Если у него (чиновника) есть на это основания, состав семьи, то да, он получит большую квартиру", - сказал Кожин.

Комментируя слухи о своем возможном новом назначении вице-премьером, московским градоначальником, областным губернатором, Кожин заметил, что за восемь лет его куда только "не назначали".

"Могу сказать одно: работаю сейчас в управлении делами и буду пока здесь работать", - сказал Кожин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала