Рейтинг@Mail.ru
Школам Москвы не хватает специальных компьютерных программ - РИА Новости, 24.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школам Москвы не хватает специальных компьютерных программ

Читать ria.ru в
Школы, колледжи и вузы Москвы достаточно оснащены компьютерами, но им не хватает специальных компьютерных программ и оборудования для обучения, сообщил заместитель начальника управления информатизации департамента образования Москвы Дмитрий Тузов.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Школы, колледжи и вузы Москвы достаточно оснащены компьютерами, но им не хватает специальных компьютерных программ и оборудования для обучения, сообщил РИА Новости заместитель начальника управления информатизации департамента образования Москвы Дмитрий Тузов.

"В настоящее время в Москве один компьютер приходится в среднем на 9,5 учеников. Оснащенность компьютерами колледжей и подведомственных департаменту вузов не хуже. Но речь необходимо вести об обеспечении каждого учебного заведения необходимыми именно ему программами", - сказал Тузов.

По его словам, лучше всего оснащены компьютерами школы Южного, Юго-Западного и Центрального округов столицы, причем это связано с умением преподавателей использовать технику, отметил Тузов.

В понедельник бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы обсуждала эффективность использования выделенных бюджетных средств для компьютеризации школ. Депутаты пришли к выводу, что механизм заказов и поставки техники в образовательные учреждения города через столичное управление информатизации нуждается в серьезной корректировке.

Например, в специализированные школы для детей-инвалидов поступало стандартное компьютерное оборудование.

"Подготовим обращение в КСП о проведении тотальной проверки по всем департаментам того, как работает управление информатизации", - сказал председатель комиссии Игорь Антонов.

Он также отметил неравномерность поступления техники в школы города и добавил, что школьники не должны страдать из-за того, что учителя не готовы работать с компьютером. "Не должно быть так, чтобы дети из одного округа ездили учиться в другой только потому, что преподаватели не готовы работать с современным компьютерным оборудованием", - сказал Антонов.

По мнению депутата МГД Евгения Бунимовича, функции поставки техники и самих образовательных программ необходимо разделить, и если этим не может заниматься управление информатизации, то необходимо решить, кто сможет взять на себя эту задачу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала