Рейтинг@Mail.ru
Столичные власти обсуждают налог на использование шипованной резины - РИА Новости, 11.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столичные власти обсуждают налог на использование шипованной резины

Шипованная резина
Шипованная резина
Читать ria.ru в
"В Москве около 80% от общего числа машин используют шипованную резину, которая значительно влияет на износ дорожного полотна. Поэтому у нас есть предложение ввести дифференцированные ставки налога для автомобилистов, использующих шипованную резину", - сказал глава жилищного департамента.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Московские власти предлагают ввести дополнительный налог для автомобилистов, использующих шипованную резину. С таким предложением на заседании столичного правительства во вторник выступил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Андрей Цыбин.

"По нашим данным, в Москве около 80% от общего числа машин (зарегистрировано более 3 миллионов автомобилей в городе) используют шипованную резину, которая значительно влияет на износ дорожного полотна. Поэтому у нас есть предложение ввести дифференцированные ставки налога для автомобилистов, использующих шипованную резину", - сказал Цыбин.

По его словам, пока это только предложение, над которым следует поработать. "Возможно, данное предложение надо рассмотреть совместно с законодательной властью города, чтобы не идти вразрез с Налоговым кодексом", - отметил Цыбин.

Он также отметил, что существенный ущерб дорожному полотну от шипованной резины был заметен на третьем транспортном кольце и МКАДе, на ремонт которых власти города в этом году выделили дополнительные средства.

В свою очередь мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что вопрос использования шипованной резины следует обязательно как-то решать. "Например, те автовладельцы, которые имеют шипованную резину, пусть доплачивают на ремонт дорог, либо в городе может быть введен запрет на использование шипованной резины в летний период", - сказал Лужков.

"В этом году мы выделили большой объем дополнительных средств на ремонт МКАД и третьего транспортного кольца, в основном средства были направлены на ремонт левых полос, которые находились в ужаснейшем состоянии из-за бешеного износа колеи, являющейся опасной для автолюбителей", - заявил Лужков.

Тем временем, в понедельник столичная Госавтоинспекция призвала автолюбителей "переобуть" свои автомобили с летней на зимнюю резину.

Представитель ГАИ заявил, что не сменившие летнюю резину на зимнюю или всесезонную могут попасть в серьезные ДТП или стать их виновниками. При этом он напомнил, что с наступлением холодов и при первом снеге, как показывает практика, на дорогах резко увеличивается количество аварий, большая часть которых происходит именно по причине халатности автовладельцев, не сменивших вовремя "резину".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала