Рейтинг@Mail.ru
Мясо, крупы и макароны в Подмосковье подорожали на 4-7% с лета - РИА Новости, 01.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мясо, крупы и макароны в Подмосковье подорожали на 4-7% с лета

Читать ria.ru в
Мясные продукты, крупы и макаронные изделия в Подмосковье с конца лета подорожали больше остального продовольствия - от 4% до 7%, сообщает пресс-служба министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Мясные продукты, крупы и макаронные изделия в Подмосковье с конца лета подорожали больше остального продовольствия - от 4% до 7%, сообщает пресс-служба министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

"С конца августа больше всего подорожали мясо и мясопродукты. Говядина выросла в цене на 4%, полукопченая колбаса - на 7%. Кроме того, заметно дороже стали стоить крупы и макаронные изделия. Рис подорожал на 6%, вермишель - на 4%", - говорится в сообщении.

Для сравнения, за январь-апрель 2008 года цены на продовольствие в Подмосковье выросли на 5,4%.

За последние недели в Московской области подорожали и яйца - их стоимость возросла на 3%, а за неделю с 20 по 27 октября - на 1,7%. Десяток яиц стоит уже более 37 рублей.

Это связано с сезонным фактором - летом из-за сокращения спроса производители значительно снижают цены, а осенью наверстывают эти потери, пояснила замминистра потребрынка и услуг подмосковного правительства Елена Литвинова, слова которой приводятся в сообщении.

Она отметила, что цены на хлеб и молоко остаются стабильными.

Капуста и картофель в Подмосковье также подорожали с 20 по 27 октября на 2% и 1,4% соответственно. В пределах от 0,1% до 1% за неделю подорожали говядина, молоко, куры, колбасы, замороженная рыба, сливочное масло и ряд других продуктов, сообщает пресс-служба департамента потребрынка.

Немного подешевели за прошлую неделю сыры, сахар, а также лук, морковь и яблоки. "Снижение цен на 0,03-0,4% зафиксировано на сыры, сахар и некоторые наименования плодоовощной продукции: лук, морковь - 0,7%, яблоки - 0,2%", - говорится в сообщении.

На фоне сезонного снижения цен на 3-14% на овощи стоимость минимального набора продуктов в Подмосковье в сентябре сократилась на 21 рубль и составила чуть более 2043 рублей, она останется такой же и в октябре.

"В этом году в области собран хороший урожай. По данным Мособлстата, на 1 октября намолочено уже на 25,5% больше зерна, чем в прошлом году, на 4,2% больше собрано овощей", - говорится в сообщении.

"Пока мы не наблюдаем ни резкого скачка цен на продовольствие, ни сокращения товаров на полках магазинов, на рынках. Перебоев в поставке продуктов питания не ожидается, также как и снижения запасов продовольствия, в сетевых магазинах запасы продуктов созданы на 7-14 дней", - заверила замминистра потребрынка Подмосковья, которую цитирует пресс-служба.

По ее словам, в Подмосковье работают более 600 социальных магазинов и социальных отделов в магазинах, а также активно проводятся сельскохозяйственные ярмарки, где продукция продается по цене производителя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала