Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Завтра" покажет фильмы, которых не будет в массовом прокате - РИА Новости, 17.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Завтра" покажет фильмы, которых не будет в массовом прокате

Читать ria.ru в
Генпродюсер кинофестиваля Ренат Давлетьяров считает, что такой фестиваль "нужен, как минимум, потому что в некоторых случаях - это единственная возможность посмотреть на большом экране, на пленке, те фильмы, которые никогда не будут показаны в России".

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Второй фестиваль кино "новой волны" "Завтра"/2morrow 2 открывается в московском кинотеатре "35 мм" в пятницу.

"У людей, интересующихся современным искусством, появился шанс увидеть новые фильмы, которые не выйдут в массовый российский прокат", - сказал президент фестиваля Иван Дыховичный.

За четыре дня зрители увидят десять фильмов конкурсной программы. Также публику ждет насыщенный внеконкурсный кинопоказ.

Так, в ходе фестиваля покажут картину "Карамазовы" Петра Зеленки, где переплетаются действие знаменитого романа Достоевского и взаимоотношения актеров, которые играют это произведение на сцене. Лента "Все умрут, а я останусь" Валерия Гай Германика расскажет историю обыкновенных девочек из спального района Москвы, которые пытаются найти взаимопонимание друг с другом и с окружающим миром.

Также в конкурсе будут участвовать мрачная комедия "Идиоты и ангелы" Била Плимптона, "33 сцены из жизни" Малгошки Шумовски, "Джонни - Бешеный пес" Жан-Стефана Совера об африканском 15-летнем солдате, история трех сестер "Я из Титова Велеса" Теоны Стругар Митевской, роман-переживание 67-летнего машиниста "О'Хортен" Бента Хамера, жизнеописание подростка и латиноамериканской автомастерской "На запчасти" Рамина Бахрани, личная мифология человека "Мой Виннипег" Гая Мэддина, а также фильм "Лекция 21" Алессандро Барикко, рассказывающий об эксцентричном английском профессоре Мондриане Киллрое.

Среди внеконкурсных картин покажут режиссерский дебют знаменитого писателя Мишеля Уэльбека "Возможность острова", ленту Лорана Канте "Класс", завоевавшую "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах, две анимационные ленты Хаяо Миядзаки "Шопот сердца" и "Порко Россо", интерпретацию романа Толстого "Анна Каренина" Армена Ронова и французскую экранизацию первой части романа Достоевского "Идиот" Пьера Леона - всего около 30 картин.

"Мы убедились в прошлом году, что у фестиваля есть свой зритель, и его немало для такого кино. Это кино будет развиваться, и я думаю, что в связи с кризисом оно будет развиваться сильнее, чем до этого, потому что это кино проблемное, авторское, это кино индивидуальностей. Все, что касается человеческой мысли, человеческого вдохновения, будет иметь большую ценность, чем оно имело до этого момента, поскольку кризисы дают возможность осознать себя в большей степени. К сожалению, кризис - это большая трудность, но мы из него выйдем, мне кажется", - отметил Дыховичный.

Программный директор фестиваля Алексей Медведев рассказал, что при выборе картин старались сделать первый в мире киносмотр, девиз которого: "Без компромиссов",

"Многие фестивали, даже самые крупные, самые лучшие, Венецианский, Берлинский, отбирая свою программу, часто идут на определенного рода компромиссы. Они могут включить в конкурс за прошлые заслуги фильм классика, который давно уже выдохся. Могут взять фильм из-за какой-то актуальной темы или его политической направленности. Могут пригласить картину из-за того, что она снята в какой-то экзотической стране. Мы показываем не очень много фильмов, всего 40 с лишним, но мы их все по-настоящему любим", - сказал он.

Генеральный продюсер кинофестиваля Ренат Давлетьяров считает, что такой фестиваль "нужен, как минимум, потому что в некоторых случаях - это единственная возможность посмотреть на большом экране, на пленке, те фильмы, которые никогда не будут показаны в России".

"Мы постарались не менять формат, поскольку здоровый консерватизм, на наш взгляд, это признак некоего класса", - подчеркнул Давлетьяров.

По итогам фестиваля международное жюри присудит "Главный приз за лучший фильм", а также призы за изображение, звук, истории, актеров. Кроме того, предусмотрен специальный приз жюри блоггеров.

В состав основного жюри этого года вошли режиссер Абель Феррара, фотограф Антон Корбайн, актриса Анна Гейслерова, писатель Владимир Сорокин и режиссер Борис Хлебников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала