Рейтинг@Mail.ru
Всемирно известные памятники архитектуры: Китай. Справка - РИА Новости, 06.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирно известные памятники архитектуры: Китай. Справка

Читать ria.ru в
Великая Китайская стена («Длинная стена в 10 000 ли») - крупнейший памятник архитектуры. Первые участки воздвигнуты в III-IV веках. до нашей эры.

Великая Китайская стена

Великая Китайская стена («Длинная стена в 10 000 ли») - крупнейший памятник архитектуры. Первые участки воздвигнуты в III-IV веках. до нашей эры. После объединения Китая (221 год до нашей эры) император Цинь Ши-хуанди приказал воздвигнуть сплошную стену, чтобы прикрыть северо-западные границы империи от нападений кочевых народов. Впоследствии Великая Китайская стена неоднократно достраивалась и ремонтировалась. Она проходит с востока на запад (по горам через Северный Китай и пустыню Гоби) от г. Шаньхайгуань, на побережье Ляодунского залива, до пункта Цзяюйгуань (провинция Ганьсу). Длина Великой Китайской стены, по одним предположениям, не превышала 4 тыс. км, по другим - свыше 5 тыс. км, высота 6,6 м (на отдельных участках до 10 м), ширина нижней части около 6,5 м, верхней около 5,5 м. На всём протяжении Великой Китайской стены сооружены казематы для охраны и сторожевые башни, а у главных горных проходов - крепости. В значительной части Великая Китайская стена сохранилась до наших дней. В 1987 году Великая китайская стена была внесена ЮНЕСКО в Реестр объектов мирового культурного наследия.

Государственные меры по охране памятника

Несмотря на то, что после образования КНР участки стены в районе крепости Шаньхайгуань, хребтов Бадалин и Цзяюйгуань не раз реставрировали, однако стена все-таки пережила серьезные разрушения из-за воздействия природных стихий и неразумного отношения людей. По итогам научных исследований, общая протяженность построенной в период Минской династии Великой китайской стены, в настоящее время составляет менее 2500 км. В 2006 году по инициативе министерства культуры, министерства финансов и Государственного управления по делам древних памятников культуры КНР в крепости Шаньхайгуань стартовала реставрация Великой китайской стены, что положило начало реставрационным работам, предусмотренным для всего этого гигантского оборонительного сооружения.

Одна из частей стены на участке Бадалин, находящаяся непосредственно в Пекине и являющейся своего рода воротами в город, поддерживается в порядке. Последний раз участок Бадалин реставрировали в 2007-2008 годах. В преддверии Олимпиады был отреставрирован участок стены, имеющий длину 3,7 км. После завершения реставрационных работ общая длина открытого участка Великой стены в районе Бадалин удвоилась. Реставраторы использовали для восстановления стены подлинные кирпичи, выпавшие из кладки, а также кирпичи, созданные по старинной технологии. На реставрационные работы было выделено 7,7 млн юаней (1 долл США-7,28 юаня).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала