Рейтинг@Mail.ru
В начале октября в Москве будет по-летнему тепло - РИА Новости, 30.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В начале октября в Москве будет по-летнему тепло

Читать ria.ru в
Ветер с юго-запада приносит воздух из центральной Европы, а октябрьское солнце днем прогревает его. К концу недели максимальная температура в Москве может повыситься до плюс 16-19 градусов.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Потепление в Москве до плюс 19 градусов в конце текущей недели обещает сайт "Метеоновости".

"Ветер с юго-запада приносит воздух из центральной Европы, а октябрьское солнце днем прогревает его. К концу недели максимальная температура в Москве может повыситься до плюс 16-19 градусов", - говорится в сообщении.

После длительного периода холодной погоды в сентябре тепло в начале октября называют "возвратным", уточняют синоптики.

"Если обратиться к статистике, то возвраты тепла в начале октября в Москве случаются один раз в три года. В 1889 году первые четыре октябрьских дня температура воздуха в Москве повышалась до плюс 18-19 градусов. В 1893 году пять дней начала месяца температура повышалась до плюс 15-23 градусов", - отмечают метеорологи.

В начале ХХ века, в 1901 году, в первые октябрьские дни термометры показывали плюс 16-18 градусов. "1915 год можно назвать рекордным - 3 октября было плюс 24 градуса!", - говорится в сообщении.

Более продолжительными возвраты тепла стали во второй половине ХХ и начале ХХI века. Так, в 1974 году семь первых дней октября были с температурой плюс 18-22. А в 1999 году в течение восьми дней температура повышалась до 19-23 градусов выше нуля.

За восемь лет нового века ожидаемая теплая погода в первой пятидневке октября станет четвертым случаем, добавили синоптики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала