Рейтинг@Mail.ru
Депутаты Мосгордумы предлагают запретить курение в кафе и ресторанах - РИА Новости, 30.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты Мосгордумы предлагают запретить курение в кафе и ресторанах

© Иллюстрация РИА НовостиЗапрет на курение
Запрет на курение
Читать ria.ru в
Комиссия по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы выступает за полный запрет курения в закрытых помещениях в общественных местах, в частности, в кафе и ресторанах, сообщила на заседании комиссии ее председатель Людмила Стебенкова.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Комиссия по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы выступает за полный запрет курения в закрытых помещениях в общественных местах, в частности, в кафе и ресторанах, сообщила на заседании комиссии ее председатель Людмила Стебенкова.

"Создание в общественных местах отдельных помещений для курящих и некурящих не поможет. В лучшем случае это сократит содержание табачного дыма в воздухе на 25%, но не избавит от заболеваний, которые вызываются пассивным курением", - сказала Стебенкова.

Она напомнила, что Россия в апреле 2008 года ратифицировала конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе с курением.

Стебенкова сообщила также, что комиссия по здравоохранению и охране общественного здоровья уже подготовила проект обращений к председателю правительства РФ Владимиру Путину и председателю Госдумы Борису Грызлову о необходимости законодательных изменений в области борьбы с табакокурением.

"Нужно разработать стратегию, соответствующую конвенции, внести законодательные изменения и создать единый координационный орган в лице Минздравсоцразвития", - считает председатель комиссии.

При этом она напомнила, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находится проект технического регламента на табачную продукцию, разработанный ассоциацией производителей табачной индустрии "Табакпром". Этот проект, по ее словам, вопреки ратифицированной конвенции ВОЗ, позволяет писать на упаковках сигарет "легкие", "с низким содержанием смол".

"Подобные надписи - эффективный маркетинговый ход, изобретенный транснациональными табачными корпорациями. Они позволяют создать ложное ощущение безопасности и отвращают курящих от попыток бросить курить", - заявила Стебенкова.

По информации Мосгордумы, в Москве от злокачественных новообразований, связанных с курением, ежегодно умирает около 3,5 тысяч человек. От 25% до 30% онкологических заболеваний непосредственно связано с курением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала