Рейтинг@Mail.ru
S&P понизило прогноз по рейтингам Московской области до "негативного" - РИА Новости, 29.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P понизило прогноз по рейтингам Московской области до "негативного"

© www.picasaweb.comМеждународное рейтинговое агентство Standard & Poor's
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's
Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило кредитные рейтинги Московской области в список на пересмотр CreditWatch с "негативным" прогнозом , говорится в сообщении агентства.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило кредитные рейтинги Московской области (долгосрочный кредитный рейтинг ВВ; рейтинг по национальной шкале ruAA) в список на пересмотр CreditWatch с "негативным" прогнозом , говорится в сообщении агентства.

В список CreditWatch были также помещены рейтинги связанных с Московской областью компаний: Московской областной инвестиционной трастовой компании (МОИТК, В/-; ruA-); Ипотечной корпорации Московской области (ИКМО, B-/-; ruBBB) ; "Мострансавто" (ССС+; ruBB+).

"Помещение рейтингов Московской области в список CreditWatch отражает высокую вероятность того, что ей придется предоставить значительную поддержку своим компаниям, которым все сложнее привлекать долг самостоятельно в условиях возросших процентных ставок", - говорится в сообщении.

Помещение в список CreditWatch рейтингов областных компаний отражает возросшие риски рефинансирования для них, поскольку для рефинансирования долга они используют нерегулярные перечисления из областного бюджета и краткосрочные заимствования, отмечает S&P. "Эти риски усиливаются из-за ухудшения ситуации с ликвидностью в российской банковской сфере и на рынке капитала, когда многие инвесторы стремятся к сохранению собственной ликвидности и не склонны к активным операциям на рынке", - говорится в пресс-релизе.

По информации агентства, потребности в рефинансировании области и связанных с ней компаний остаются высокими. Объем погашения совокупного долга составит около 50 миллиардов рублей, что более чем в два раза превышает денежные резервы, аккумулированные областью и этими компаниями по состоянию на 19 сентября 2008 года.

S&P ожидает, что Московская область успешно рефинансирует 18 миллиардов рублей долговых обязательств крупным российским государственным банкам в течение октября и декабря 2008 года.

Долговые обязательства, гарантированные Московской областью, включая опцион "пут" по облигациям, выпущенным МОИА (финансовая компания, полностью принадлежащая Московской области), суммой 20,9 миллиарда рублей будут большей частью рефинансированы за счет резервов и ожидаемых доходов бюджета области, считает агентство.

"План погашения оставшегося долга компаний - 11 миллиардов рублей, не гарантированных областью, - остается менее определенным. Компании, связанные с Московской областью, планируют рефинансировать большинство этих долговых обязательств, но в данный момент у них нет формальных соглашений с банками. Даже если МОИТК, ИКМО и "Мострансавто" сумеют это сделать, их рейтинги могут быть понижены из-за возросших расходов на обслуживание долга", - отмечает S&P.

Агентство планирует вывести рейтинги области и связанных с ней компаний из списка CreditWatch в течение ближайших 30-60 дней - когда станет более ясно, каким образом область и связанные с ней компании планируют погасить большой объем долга в декабре 2008 года, а также когда будут более четко определены способность и готовность Московской области предоставить своевременную поддержку компаниям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала