Рейтинг@Mail.ru
Досрочно переименовать улицы Москвы можно будет указом президента РФ - РИА Новости, 19.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Досрочно переименовать улицы Москвы можно будет указом президента РФ

© www.itogi.ruБольшая Коммунистическая улица
Большая Коммунистическая улица
Читать ria.ru в
Члены комиссии по перспективному развитию и градостроительству Мосгордумы одобрили в пятницу законопроект, согласно которому станет возможным досрочное присвоение московским улицам имен и фамилий известных жителей города, граждан России и зарубежных стран, если президент РФ подписывает соответствующий указ, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Члены комиссии по перспективному развитию и градостроительству Мосгордумы одобрили в пятницу законопроект, согласно которому станет возможным досрочное присвоение московским улицам имен и фамилий известных жителей города, граждан России и зарубежных стран, если президент РФ подписывает соответствующий указ, передает корреспондент РИА Новости.

Принятый в 1997 году "Закон города Москвы "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы" позволял присваивать имена и фамилии известных людей только новых улицам и по истечении не менее 10 лет со дня смерти этих людей.

"Данная норма не учитывает особый статус города Москвы - столицы Российской Федерации", - сказал депутат Мосгордумы Владимир Платонов.

По его мнению, есть исключительные случаи, когда возможно и необходимо увековечить в наименованиях улиц Москвы память выдающихся граждан России, деятельность которых имела значение не только для города, но для всей страны и даже для всего мира.

Действие этой поправки после принятия его Мосгордумой будет распространяться на все ситуации, которые возникли с момента принятия старого закона, то есть с 8 октября 1997 года.

После смерти знаменитого писателя Александра Солженицына в ночь на 4 августа этого года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "Об увековечении памяти А. И. Солженицына", согласно которому правительству Москвы было рекомендовано присвоить его имя одной из улиц города. После этого власти Москвы решили к 2009 году переименовать улицу Большая Коммунистическая в центре столицы в улицу Солженицына.

Против этого решения выступила КПРФ, которая считает постановление правительства Москвы о переименовании улицы противоречащим закону. По мнению коммунистов, жизнь и деятельность Александр Солженицына никоим образом не была связана с улицей Большая Коммунистическая, к которой покойный не имел никакого отношения.

Согласно решению московских властей, на одном из домов переименованной улицы появится памятная доска, на которой будет написано, что "Улица Александра Солженицына названа в 2008 году в память выдающегося русского писателя и общественного деятеля, лауреата Нобелевской и Государственных премий РСФСР и Российской Федерации в области литературы и гуманитарной деятельности Александра Исаевича Солженицына (1918-2008)".

Солженицын умер на 90-м году жизни от острой сердечной недостаточности. Его похоронили на кладбище Донского монастыря в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала